Последние новости

Реклама

Яценюк: Во всем виновата нефть
Премьер объяснил, почему в бюджете нет денег на пенсии и зарплаты

Кабинет Министров Украины объяснил сегодня простым жителям страны, почему в ближайшее время не будет повышения пенсий и зарплат. Раскрыл секрет премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает издание РИА «Новый День».

По его словам, правительство пока не располагает необходимым финансовым ресурсом для немедленного повышения социальных выплат. Во время свой речи премьер почему-то вспомнил про нефть и «прицепил» её к несостоятельности правительства Украины рассчитать бюджет страны. «В связи с существенным падением цен на нефть, в связи с обвалом цен на основные экспортные позиции Украины, нам будет очень сложно выполнить бюджет. Я заявляю: если выполнение бюджета будет лучше, чем ожидаем, это значит, что средства направим на социальные выплаты», – заявил он.

Яценюк также напомнил, что в 2015 году инфляция была рекордной – выше 43%, и решение парламента и правительства об индексации зарплат и пенсий на 13% и 19% не скомпенсировало роста цен, передаёт УНИАН.

Напомним, ранее глава правительства отмечал, что Кабинет Министров проведет первую в текущем году индексацию зарплат и пенсий в мае, как и запланировано в государственном бюджете на текущий год. Прожиточный минимум, согласно бюджету, с 1 января 2016 года составляет 1330 гривен, с 1 мая – 1399 гривен, с 1 декабря – 1496 гривен. Размер минимальной зарплаты: с 1 января – 1378 гривен, с 1 мая – 1450 гривен, с 1 декабря – 1550 гривен.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2016 | Разделы: События
19 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля