Последние новости

Реклама

В Белогорском районе начались раскопки в рамках всероссийской акции «Вахта памяти»
В селе Ароматное Белогорского района начались раскопки на месте, где 9 марта 1942 года Зуйский, Биюкский и Сейтлерский партизанские отряды пытались разгромить вражеский гарнизон в селе Баксан.

В мероприятии, которое прошло в рамках всероссийского проекта «Вахта памяти», принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко.

Поблагодарив инициаторов и участников акции, он отметил, что «патриотические мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвигах наших солдат, важно не только поддерживать, но и привлекать к их участию как можно больше единомышленников. Имена тех, кто проливал кровь за Родину, не могут быть бесследно стерты с лица земли».

Из исторических фактов известно, что партизанский командир Литвиненко, видя, что батальон противника обходит их и берет в огневое кольцо, с десятью бойцами задержали врага и, отбиваясь до последнего патрона, дал отряду возможность выйти из окружения. Вместе с бойцами погиб и сам Андрей Антонович Литвиненко. А спасенный отряд стал носить его имя. После войны крупный населенный пункт возле Зуи был назван Литвиненково.

Именно останки командира и хотят обнаружить поисковики. Работать будут в течение 10 дней. Инициаторы раскопок – активисты из Башкирии, которые ранее уже проводили поиски останков солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Летом они планируют вернуться в Белогорский район, чтобы отыскать в окрестностях села Аромантное партизанский городок.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля