Последние новости

Реклама

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов подготовили обращение к президенту Владимиру Путину с предложением поменять название недавно образованной Национальной гвардии.
«Название создаваемой структуры — "Национальная гвардия" — для россиян создает неуместную аллюзию на одноименное вооруженное формирование нового украинского руководства, пришедшего к власти незаконным, антиконституционным путём. Нацгвардия Украины занимается подавлением выступлений жителей Донбасса и терроризирует население русскоязычных территорий», — говорится в обращении депутатов.

Кроме того, подчеркивают Рашкин и Обухов, в Вооруженных силах гвардейскими называют воинские формирования, «получившие это почетное звание за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленное в боях». «Таким образом, использование слова "гвардия" в другом контексте может исказить его значение и нарушить укоренившиеся в России воинские традиции».

По мнению депутатов, более подходящим названием для создаваемой структуры могло бы стать «милиция».

«В советское время данный термин ассоциировался с надежной защитой прав граждан и порядком. Сотрудники милиции — это представители народа, а не антинародных сил, какие объединились, чтобы навести порядок в своей стране, в своих городах, на своих улицах. Именно такое восприятие всегда преобладало в России, кроме, пожалуй, наиболее позднего этапа существования милиции в промежуток времени т. н. "демократических перемен" и её переименования в полицию», — отмечается в обращении.

Среди других возможных вариантов депутаты назвали «войска национальной обороны», «национальные войска специального назначения» и даже «национальный комитет внутренней безопасности (НКВБ)».

Рашников и Обухов предложили провести открытое голосование по выбору названия новой спецслужбы.

«Наиболее оптимальным вариантом для выбора названия нового федерального органа исполнительной власти было бы проведение референдума или, по крайней мере, открытого интернет-голосования (например, на официальном сайте Правительства России или в системе РОИ)», — отмечается в обращении депутатов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля