Последние новости

Реклама

РИА Новости: В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов требуют признать террористической организацию "Серые волки"

Парламентарии отмечают, что в последнее время ультраправые националистические "Серые волки" активизировались и действуют, в частности, против России.
Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к генпрокурору Юрию Чайке с предложением признать террористической турецкую организацию "Серые волки" и, таким образом, запретить её деятельность на территории России.

Ранее с аналогичной просьбой в Генпрокуратуру обратился глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Просим вас рассмотреть вопрос о направлении в суд заявления о признании турецкого объединения "Серые волки" террористической организацией", — говорится в депутатском запросе, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Парламентарии напоминают, что, согласно закону "О противодействии терроризму", организация признается террористической и подлежит ликвидации (её деятельность — запрещению) по решению суда на основании заявления генпрокурора РФ или подчиненного ему прокурора. Это распространяется и на иностранные и международные организации.

Депутаты отмечают, что в последнее время организация "Серые волки" активизировалась и действует, в частности, против России. "Так, представители указанной ультраправой националистической организации участвуют в энергетической блокаде Крыма со стороны Украины и, судя по всему, причастны к подрыву двух опор ЛЭП на юге Украины, в результате чего поставки электроэнергии на полуостров были прекращены", — пишут депутаты.

По их словам, об этом свидетельствуют фотографии, размещенные на странице одного из организаторов блокады в социальных сетях, "на которых легко различимы флаг экстремистского формирования "Серые волки" и люди, показывающие официальный жест этого радикального объединения", поясняют Рашкин и Обухов.

Также депутаты ссылаются на видео Рейтер, где запечатлен "некий Альпаслан Челик (Alparslan Celik), который гордится тем, что стрелял в летчиков российского Су-24М, спускавшихся на парашютах". Коммунисты указывают, что его микроблог в Twitter содержит множество фотографий на фоне флага "Серых волков" с тем же характерным жестом.

"Указанные действия подпадают под определение терроризма", — считают депутаты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля