Последние новости

Реклама

"Нет" власовским посягательствам на историю Победы! Акция протеста коммунистов в Санкт-Петербурге

1 марта 2016 года в Санкт-Петербурге в Институте истории РАН прошло не рядовое событие - рассматривалась докторская диссертация некоего господина Александрова, в которой автор сделал вывод о том, что предательство Власова - не предательство, не государственная измена, а "форма социального [читай общественного, то есть легитимного] протеста" против большевизма. Коммунисты уже писали об этом (https://kprf.ru/ruso/152467.html ).
Собственно, эта подленькая идея далеко не нова: и доктор Геббельс, и затем ЦРУ уже разрабатывали подобные логические конструкции; в конце восьмидесятых и девяностых годах в головы обывателей подобными александровыми (несть им числа) было вылито много лжи, подтасовок и грубых фальсификаций по поводу советской истории и истории войны. И вот - следующий акт глумления над нашей историей, над русским, советским народом, глумления, которое сейчас активно поддерживается такими СМИ как «Санкт-Петербургские Ведомости», «Аргументы и Факты», «Фонтанка.ру» и т.д.

5 апреля коммунисты Центрального и Приморского районных отделений КПРФ, совместно с активистами движений "Русский Лад" и "Дети Войны", провели пикетирование Института истории РАН с призывом к Диссертационному совету учреждения отменить своё решение по защите спорной работы (заметим сразу, что число участников пикета было ограничено 15 человеками, и в нынешних условиях организаторы приняли решение максимально следовать букве закона).

Принявший участие в мероприятии доцент СПбГУ, кандидат филологических наук, диакон РПЦ Владимир Владимирович Василик отметил, что «диссертация» Александрова не соответствует ни заявленному научному шифру, ни предъявляемому к подобным работам качеству по источникам (более того, содержит в себе подтасовки и передергивания), что подтверждается данными архива Министерства обороны РФ. Более того, заявил Василик, выборка, на анализе которой Александров строит свои выводы, не репрезентативна и представляет собой… личный архив семьи диссертанта. А сам термин "социального протеста" никак в работе не разъясняется и носит откровенно политический подтекст.

Политический психолог, внештатный консультант отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Алексей Богачев в своём выступлении отметил, что подобные "труды" - это подготовка к "перестройке-2" и дальнейшему разрушению нашей страны, к лишению русского, российского народа нравственных опор и ориентиров, какие он начал вновь обретать в последние годы (с возвращением Крыма, Севастополя, массовым участием в акции "Бессмертный полк"). Дело идёт к попытке лишить Россию статуса державы-победительницы, а также закрепить итоги бандитской приватизации (мол, в борьбе с коммунизмом все цели хороши), и «пятая колонна» активно «отрабатывает» в данном направлении, - заявил коммунист.

В ходе пикета было зачитано Заявление Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ "Не допустим реабилитации власовщины!" (http://cprfspb.ru/15629.html ) за подписью первого секретаря О.А. Ходуновой.

Отметим, что на пикете присутствовали многие журналисты, но мы сомневаемся в том, что они осмелятся пойти против новых яковлевых и опубликуют объективные сюжеты о мероприятии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля