Последние новости

Реклама

Петербургские коммунисты потребовали от киевских властей отмены позорного запрета КПУ

У здания Генерального консульства Украины в городе на Неве 15 января 2016 года прошёл организованный Санкт-Петербургским городским отделением КПРФ совместно с Антифашистским комитетом города пикет против принятого киевским судом решения о запрете деятельности Компартии Украины.
Открывший пикет своим выступлением руководитель Антифашистского комитета Санкт-Петербурга А.А. Редько представил собравшимся проект Меморандума для передачи в дипломатическое представительство Украины, в котором пикетчики потребовали отменить все запреты на деятельность КПУ и других левых организаций, освободить томящихся в украинских застенках за свои взгляды коммунистов и рабочих активистов, отказаться от массового вандализма в отношении памяти трудовых и ратных подвигов, трудящихся Советской Украины. Проект обращения был единогласно поддержан участниками пикета.

Продолжившая пикет первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, член ЦК партии О.А. Ходунова подчеркнула, что предпринимаемые сегодняшним профашистским режимом в Киеве попытки запрета деятельности КПУ, недопущения партии к участию в местных выборах и приравнивания коммунизма к фашизму объясняются именно важнейшей ролью коммунистов в жизни общества. «Киевский националистический режим, обслуживающий интересы крупного капитала, боится коммунистов как наиболее сплоченной и прогрессивной силы, способной дать отпор ползучей фашизации Украины», - подчеркнула Ольга Ходунова. С заключение своего выступления Ольга Ходунова выразила надежду на то, что народ Украины, наконец, сбросит с себя дурман «националистического гипноза» и добьется того, чтобы на Украине установилась по-настоящему народная власть во главе с коммунистами.

Также перед собравшимися выступили журналист, глава Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» Сергей Лисовский, представитель «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик, секретарь горкома РКРП Дмитрий Кузьмин, первый секретарь горкома РКРП Степан Маленцов, секретарь горкома КПРФ Роман Кононенко, руководитель Фрунзенского районного отделения организации «Дети войны» Николай Артемьев.

Все выступавшие сходились в главном – в неприятии проводимого официальными киевским властями курса на запрет деятельности коммунистов, на все большее наступление на права рабочих и трудящегося населения.

По завершении пикета текст обращения после нескольких неудачных попыток достучаться до дипломатов был все-таки направлен сотрудникам Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля