Последние новости

Реклама

Курская область. Каждый коммунист – боец!

2 апреля прошло сразу два значимых для жизни областной партийной организации мероприятия – ХI пленум ОК КПРФ и заседание бюро обкома партии в расширенном составе.
С докладом «О постановлении мартовского (2016 года) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «Развитие народных предприятий – важнейший приоритет Антикризисной программы КПРФ» и задачах Курского регионального отделения КПРФ по его выполнению» на пленуме выступил 1-й секретарь ОК КРФ, депутат Государственной Думы РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.

Он подробно рассказал о решениях X (мартовского) совместного Пленума Центрального Комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, участником которого он был. Особое внимание в докладе было также уделено вопросу развития народных предприятий как важнейшего приоритета Антикризисной программы КПРФ. Были поставлены задачи перед районными комитетами КПРФ.

В докладе также отмечалось: прошедший 2015 год стал для курян не самым лучшим в той череде лет, на протяжении которых как нашей страной, так и Курской областью правят «единороссы». Продолжающийся развал промышленности, поселкового хозяйства и социальной сферы, галопирующий рост цен на товары первой необходимости и медикаменты, поддержанный областной администрацией отказ федерального правительства от справедливой индексации пенсий и заморозка других социальных выплат, денежный рост налогооблагаемой базы и введение новых сборов – поборов: вот то, чем сегодня может «похвалиться» «Единая Россия».

Центральный комитет КПРФ выделяет два вида сценария при проведении выборной кампании 2016 года: инерционный и оппозиционный. При этом при оппозиционном сценарии, а он наиболее выгоден КПРФ, в фокусе внимания будет не только критика «Единой России», тем не менее и правительства РФ во главе с лидером партии Медведевым, которое выполняет волю олигархов и ростовщиков. В то же время КПРФ поддерживает шаги, направленные на восстановление обороноспособности нашей Родины, усиление её внешнеполитического влияния. Мы положительно оцениваем результаты работы «силового» и внешнеполитического блока российского правительства.

С информацией об экономической ситуации в России, прошедшем на неделе Московском экономическом форуме, ведущейся в Курской области работе с малыми предприятиями, подготовке областного закона о народных предприятиях рассказал 2-й секретарь Курского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ, председатель постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы А.Н. Анпилов.

Он сказал, что на прошедшей неделе в столице состоялся новый Московский экономический форум, который год от года набирает обороты. На нём собрались учёные, общественные деятели, бизнесмены, придерживающиеся различных политических взглядов, из 47 регионов России и 16 стран мира, которых объединяет стремление изменить направление развития России.

Это показывает, что запрос в обществе на альтернативную экономическую политику колоссальный, отметил сопредседатель форума Константин Бабкин. Тем Не Менее ни один телеканал даже не упомянул об этом событии. Власть боится любой информации о том, что в обществе существуют иные, чем у неё, взгляды и позиции. Не было замечено на форуме и ни одного чиновника, хотя их приглашали.

Первая пленарная дискуссия подвела итоги рыночных реформ в России. Они печальные.

Сопредседатель форума, член-корреспондент РАН, научный руководитель академического Института экономики Руслан Гринберг отметил, что половина опрошенных россиян ратует сегодня за возврат к планово-директивной экономике и только 25 процентов одобряют проводимый курс.

И это вопрос не праздный. Выступая на пленарной дискуссии, Председатель Комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко (фракция КПРФ) рассказал, как четыре председателя думских комитетов пришли к Э.Набиуллиной, представив план выхода из кризиса. Она же, просмотрев его, ответила, что всё это хорошо, тем не менее у них другие планы. Проще говоря, не для того они данный кризис организовали, чтобы из него выходить. Не просто же так председатель правительства и министры финансово-экономического блока хором кричат, что данный кризис надолго!

В связи с этим депутат Госдумы Оксана Дмитриева прямо указала: потому кризис у нас носит рукотворный характер, то для выхода из него надо прежде всего изъять из госуправления этих рукотворцев. Затем всё, что делали и делают правительство и Центробанк, необходимо переделать с точностью до наоборот.

Такого, как у нас, кризиса мир не видел, отметила она. С одной стороны, мы имеем рост депозитов организаций за 2014—2015 годы на 70%, в 2015 году прибыли предприятий выросли в полтора раза. Никаких банкротств предприятий и банков, экономика просто купается в деньгах. А, с другой стороны, в 2015 году, по данным Росстата, произошёл спад инвестиций на 8,4%, падение реальной заработной платы на 9,5%, снижение розничного товарооборота на 10%.

Где у нас деньги лежат? Происходит перекачка средств из реального сектора в виртуальный. Госинвестиции до инвестиционного процесса также не доходят: вложенные в уставные капиталы госкорпораций, средства Фонда национального благосостояния так и остаются на депозитах, там же, на депозитах, лежит и государственная помощь банкам.

Сегодня российский рынок превратился в Мекку для спекулянтов, какие за последние два года получили около 50 миллиардов долларов сверхприбыли и перевели её в офшоры, отметил академик РАН С.Глазьев. Даже программа импортозамещения, декларируемая нынешним кабинетом, сегодня провалилась, так как ставки кредитов недоступны товаропроизводителям.

По сути, о том же на заключительной пленарной дискуссии говорил научный руководитель института экономики РАН Руслан Гринберг. Он отметил странный диссонанс в жизни России: с одной стороны, есть понимание, что экономический курс — деструктивный, с другой — 85% населения достаточно честно поддерживает президента. «Люди поддерживают Путина, тем не менее недовольны политикой, будто это кто-то другой её проводит», — подчеркнул он. - И нам бессмысленно пытаться убеждать президента, премьер-министра в том, что необходимы изменения: шанс один на миллион. Требуется изменение всей политической системы общества.

Депутат Курской областной Думы, 1-й секретарь Железнодорожного РК КПРФ А.Н. Бобовников рассказал об итогах Всероссийского Совета трудовых коллективов, участником которого он был. На съезде подчеркивалась необходимость скорейшей реализации программы народно-патриотических сил левоцентристского толка. Для каждого из пунктов антикризисной программы, предложенной КПРФ, разработан соответствующий проект закона, поддержанный ведущими специалистами. Как подчеркивалось на съезде, у коммунистов есть основа для очень эффективной, энергичной работы. Важно сейчас дойти до граждан, уделить особое внимание работе с избирателями в течение весенних месяцев.

Затем было принято расширенное постановление, в котором намечены конкретные меры по выполнению решений мартовского (2016 года) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «Развитие народных предприятий – важнейший приоритет Антикризисной программы КПРФ».

В рамках расширенного заседания бюро ОК КПРФ о состоянии системы партийно-политической учебы в районных партийных организациях рассказал А.Н. Анпилов.

Об изготовлении и размещении наружной агитационной предвыборной и выборной рекламы рассказал секретарь ОК КПРФ Ю.П. Валинеев.

С информацией о ходе отчетно-выборной кампании в местных отделениях КПРФ выступила секретарь ОК КПРФ, депутат Курского городского Собрания С.И. Канунникова.

О проведении Народного референдума против роста цен на социально-значимые товары и лекарства, тарифов на ЖКУ, за отмену сбора на капремонт и принятие закона о льготах детям войны и об организации областного форума коммунистов и сторонников «Победили в 45-м, победим и сегодня!» на заседании бюро ОК КПРФ рассказал Н.Н. Иванов.

О формировании системы контроля за выборами в г.Курске, а также о принимаемых мерах по выполнению электорального задания по выборам в областную Думу и о праймериз «Единой России» рассказал, выступая, руководитель юридического отдела и новых выборных технологий ОК КПРФ А.И. Астапов.

С информацией о закреплении членов областного избирательного штаба за избирательными округами выступила С.И. Канунникова.

О кандидатах в депутаты Курской областной Думы от КПРФ и других партий рассказали на заседании бюро ОК КПРФ Н.Н. Иванов, А.Н. Анпилов, С.И. Канунникова.

Затем с подробной информацией о плане на 2-й квартал текущего года выступил А.Н. Анпилов. График является весьма обширным и позволит курским коммунистам максимально отмобилизовать все структуры и одновременно каждую неделю давать крупный повод для информационных сообщений.

В прениях выступил 1-е секретари Рыльского РК КПРФ А.И. Шевцов, Курчатовского – С.З. Галимова, гл. редактор газеты «Голос народа» Н.В. Лащёва, председатель КРО ООО «Дети войны» З.М. Турчева.

Итогом работы бюро ОК КПРФ стала выработка стратегических действий КПРФ против «партии власти» и концепция выборных технологий на выборах в Государственную Думу и Курскую областную Думу.

Всех коммунистов, агитаторов и пропагандистов партии, а также союзников и сторонников бюро Курского ОК КПРФ призывает: разрушать образ «Единой России» – сильной партии, а не усиливать её антиобраз, в рамках действий принижать влияние и статус этой партии. Важной темой должна стать популяризация поражений «Единой России» в регионах на региональных и муниципальных выборах. Следует также акцентировать внимание на несамостоятельности и беспомощности «Единой России», невозможности выполнения этой партией всех её обещаний, потому в действительности она является придатком исполнительной власти и приписывает себе её достижения и заслуги. Любое решение Правительства России о реструктуризации партийной системы может уничтожить «Единую Россию», привести к бегству чиновников в другую партию.

Нашим агитаторам и пропагандистам следует обращать особое внимание на неспособность сопротивляться олигархам. Здесь приоритеты «Единой России» связаны с теми социальными слоями, интересы которых она выражает в действительности, то есть чиновничества, крупной и средней буржуазии. Данную позицию требуется доказывать конкретными решениями думской фракции «партии власти» и высокопоставленных чиновников, в ней состоящих - министров, губернаторов и прочих. Поддержка социально незащищенных слоев населения, пенсионеров, бюджетников, крестьян – это жалкие подачки, крохи с барского стола. При этом любые попытки «Единой России» играть на левом поле требуется расценивать как сознательный обман.

Целенаправленно работать на поляризацию избирательной кампании и противостояние «КПРФ – «Единой Россия». Сопоставлять наши и их программы, действия, кадры, поступки. Быть готовыми к отражению идеологической агрессии «Единой России» и вести наступление на неё в рамках открытой конкуренции, обсуждениях, парламентской работе, дебатах.

Только так мы обеспечим левый поворот в развитии и сохранении страны. А именно он стал сегодня насущным требованием времени. Переход к социализму является единственной гарантией национального возрождения. КПРФ предложила обществу реальную программу вывода страны из кризиса.

И каждый коммунист должен стать в этой справедливой борьбе активным бойцом!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2016 | Разделы: События
4 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля