Последние новости

Реклама

Счетная палата Свердловской области потребовала от администрации Екатеринбурга вернуть почти 50 миллионов рублей, какие, по мнению парламентского органа финансового контроля, были незаконно использованы при строительстве и ремонте дорог.
Такие сведения изложены в ответе председателя палаты Андрея Ефимова на запрос депутата Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимира Конькова.

Проверку использования средств областного бюджета, предоставленных в 2014 году администрации Екатеринбурга на возведение, реконструкцию и капительный ремонт автомобильных дорог региональная Счетная палата сделала в конце 2015 года.

Проверка была проведена в министерстве транспорта и связи Свердловской области, администрации Екатеринбурга и муниципальных казенных учреждениях «Городское благоустройство» и «Управление капительного строительства».

По результатам проверки было установлено:

1. Незаконное использование средств областного бюджета в размере 46,4 тысячи рублей, связанное с нарушением сметных цен на материалы, изделия и конструкции для строительства дополнительной полосы движения по улице Начдива Васильева. Строители применили заготовительно-складские расходы в размере 2% вместо предусмотренных 0,75%. Также здесь было обнаружено завышение стоимости работ на 314,8 тыс. рублей.

2. При капительном ремонте дороги по адресу: ул. Фурманова от жилого дома №92 по ул. 8 Марта до улице Машинная было установлено незаконное использование средств областного бюджета в размере 4 млн. 936 тыс. рублей, связанное с оплатой работ по демонтажу и монтажу окон, установкой шумозащитных экранов.

3. По 27 объектам ремонта улично-дорожной сети Екатеринбурга в 2014 году установлено незаконное использование средств областного бюджета в сумме 44 млн. 679 тыс. рублей, связанное с выполнением работ по ремонту дорог, не соответствующих Классификации №402.

4. По объектам ремонта 21 участка дорог общего пользования установлено включение в состав работ, связанных с устройством новых технических тротуаров, установке нового перильного ограждения, не соответствующих составу и видам работ, предусмотренных Классификацией №402 на общую сумму 14 млн. 397 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения результатов контрольного мероприятия направлены представления в министерство транспорта и связи Свердловской области с предложением дополнить перечень отчетных документов актами о приемке выполненных работ. Кроме того, в администрацию Екатеринбурга направлено предписание с требованием о возврате в областной бюджет незаконно использованных средств межбюджетных трансфертов в сумме 49 млн. 615 тыс. рублей.

Стоит отметить, что всего на реализацию государственной программы «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года» в уральской столице в 2014 году было выделено 592 миллиона рублей. То есть почти 10% использованы незаконно!

— Это обычная схема присвоения бюджетных средств! — заявил депутат областного Заксобрания Владимир Коньков. — За каждой копейкой, выделенной из областного бюджета надо следить. Особо требуется отслеживать средства, какие отправляются в екатеринбургские МУПы. Ведь часть этих средств, как показала проверка Счетной палаты, имеют особенность оседать в карманах коррумпированных чиновников. А ведь это средства наших граждан. Это деньги, какие могли бы пойти на решение социальных задач, таких как возведение детских садов, школ, поликлиник, дорожных развязок.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля