Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. МАРТ
Повышение туристической привлекательности Крыма

Накануне старта курортного сезона в Республике Крым продолжается активная популяризация курортной сферы. Благодаря эффективной совместной работе представителей туристического бизнеса и профильных органов власти республики, средняя заполняемость санаториев и отелей Крыма в 2016 году возросла до 23%. Так, всего с начала текущего года в республике, по состоянию на 30 марта 2016 года, отдохнуло 202 тысячи туристов.
При этом, количество ранних бронирований с предоплатой на промежуток времени май-август 2016 года превышает фактические продажи за аналогичный промежуток времени прошлого года в среднем на 20%, а спрос на отдых по системе «все включено» вырос в 4 раза.

В то же время, ведётся работа по реализации уникальных проектов, что способствует дальнейшему увеличению туристического потока. В частности, в Крыму планируется воссоздать историческую транспортную систему, которая будет включать троллейбусный, автобусный и трамвайный маршруты, а также демонстрировать находки Черноморского центра подводных исследований как объекты туристического показа.

Кроме того, Правительство Крыма утвердило План мероприятий по развитию и популяризации туризма в сельской местности республики. Так, документ предусматривает установку указателей к объектам туристской индустрии , расположенным в сельской местности, разработку отдельных туристских маршрутов, проведение событийных фестивалей и праздников, а также создание туристско-рекреационных кластеров в сельских регионах и содействие развитию народных промыслов и ремесел.

В то же время, к 2017 году планируется увеличить общую площадь особо охраняемых природных территорий Крыма на 900 гектар , что поспособствует сохранению нетронутых и уникальных уголков дикой природы республики. При этом, на сегодняшний день в Крыму насчитывается 197 особо охраняемых природных территорий, какие занимают общую площадь в 220 тысяч га и доступны туристам для посещения.
Развитие экономики и увеличение инвестиционной привлекательности

В Крыму поэтапно формируются наилучшие условия для инвесторов, что способствует эффективному развитию экономики республики. Так, планируется, что до конца 2016 года на территории Крыма будет сформировано не менее 200 площадок, полностью подготовленных для реализации различных инвестиционных проектов. При этом, не менее 50 из них будут готовы уже в апреле, к Ялтинскому международному экономическому форуму.

В то же время, сам Ялтинский форум, который пройдёт уже во второй раз, продемонстрирует участникам и потенциальным инвесторам все возможности республики и преимущества ведения бизнеса на территории полуострова. При этом инвесторам, какие готовы реализовывать проекты в Крыму, гарантировано личное содействие и поддержка Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Кроме того, с середины марта 2016 года заседания Совета по улучшению инвестиционного климата Республики Крым проводятся еженедельно, что значительно ускоряет взаимодействие с инвесторами.


Помимо этого, в целях оказания предприятиям Крыма финансовой поддержки с помощью механизма удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга) Министерство финансов РК начало приём заявок на получение субсидий юридическим лицам из республиканского бюджета. Приём документов продлится до 31 мая 2016 года.
Выплаты компенсаций обманутым вкладчикам украинских банков

В Крыму активно реализуется механизм выплаты компенсаций крымчанам – обманутым вкладчикам украинских банков, вклады которых превышали 700 тысяч рублей. Так, всего в реестрах таких вкладчиков числится 9340 человек. При этом, ажиотаж и очереди на получение выплат отсутствуют , работает электронная очередь, задействованы более 400 отделений банковых учреждений. По состоянию на 22 марта 2016 года, компенсации получили 67% крымчан.

При выплате компенсаций вкладчикам украинских банков используется специальный коэффициент, позволяющий соблюсти справедливость.
Информатизация Крыма

В республике продолжается активная работа по внедрению информационных технологий в социальную сферу. В частности, для обеспечения доступности государственных и муниципальных услуг в регионах Крыма поэтапно открываются многофункциональные центры. Так, в марте состоялись торжественные церемонии открытия МФЦ в пгт Красногвардейское, в селе Доброе Симферопольского района, а также в пгт Черноморское.

Еще семь таких пунктов в ближайшее время планируется открыть в отдаленных регионах Крыма.
Режим ЧС и обеспечение энергобезопасности полуострова
Работы по обеспечению энергетической безопасности Крыма продолжаются. Так, строительство энергомоста «Кубань-Крым» проходит строго по плану, без отставаний в графике.
При этом, в республике проводятся работы и по подключению объектов размещения к резервным источникам питания, для обеспечения качественного обслуживания туристов при любых обстоятельствах.

В то же время, власти полуострова продолжают работу по выявлению незаконных технических подсоединений к энергосети. В случае выявления таких подключений, планируется, что меры наказания также будут применяться к должностным лицам, ответственным за эксплуатацию энергосети.

В рамках мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, региональные штабы в полном объеме устранили недостатки в своей работе , и осуществляют деятельность в соответствии со всеми поручениями Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и межведомственного оперативного штаба.

Развитие поселкового хозяйства и продовольственная безопасность Крыма

В Крыму продолжается последовательное развитие отрасли поселкового хозяйства. Так, в текущем году в рамках реализации профильной федеральной целевой программы на развитие сельских территорий в Республике Крым будет направлено 106 млн рублей.

Кроме того, Правительство Крыма и «КЗ «Ростсельмаш» подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, у крымских сельскохозяйственных товаропроизводителей появилась возможность приобретения техники и оборудования производства Комбайнового завода «Ростсельмаш» в рамках программы импортозамещения со скидкой до 35%.

В то же время, Глава Крыма поручил систематизировать работу по урегулированию цен на продовольствие и лекарственные препараты и усилить работу по выявлению контрафактного алкоголя в торговых точках Крыма . По его словам, нарушающий закон оборот товаров является одной из серьёзнейших экономических проблем не только в республике. Нелегальный оборот промышленной продукции наносит значительный ущерб легальному производству, снижает конкурентоспособность продукции, а также напрямую бьёт по карману государства.

Празднование второй годовщины Крымской весны

Жители республики уже второй год широко отмечают День Общекрымского референдума 2014 года и День воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Так, накануне празднования второй годовщины Воссоединения Крыма с Россией Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым презентовало сайт «Крымская весна» — единый информационный портал, на котором собрана вся правдивая информация об исторических событиях 2014 года.

Кроме того, в Столице Крыма прошла фотовыставка «Три цвета Крыма» , в экспозицию которой вошли фотографии, отражающие многолетнюю и богатую историю полуострова. Мероприятие было организовано Мининформом РК совместно с Информационным агентством России «ТАСС».

Праздничные мероприятия стартовали 16 марта с площади им. Ленина, где были сформированы колонны из Народного ополчения Республики Крым, ветеранов, афганцев, представителей казачества, молодёжи и общественных организаций, школьников и студентов, какие несли раскрытые полотна российского и крымского флагов.

В День воссоединения Крыма с Россией — 18 марта — на площади им. Ленина прошёл праздничный концерт. Для собравшихся выступили группа «Любе», Юлия Чичерина, Кубанский казачий хор, а также лучшие творческие коллективы Крыма.
Также в рамках празднования по всему Крыму прошли единые уроки для учащихся школ. В одном из таких уроков принял участие Глава Крыма.

Помимо этого, на полуострове прошла парусная регата «Русская весна 2016», в которой приняли участие 10 яхт.
Ликвидация вспышки африканской чумы свиней

Власти Республики Крым эффективно реализовывают мероприятия, направленные на ликвидацию вспышки африканской чумы свиней. Так, в марте Глава Республики подписал указ, предусматривающий сокращение границы второй угрожаемой зоны в рамках ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней до 50 метров первой зоны.
Таким образом, на всех продовольственных рынках Республики Крым снова стала возможна реализация свинины и продуктов свиноводства, за исключением очагов угрожаемой зоны.

В то же время, выполнение комплекса мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней по территории Республики Крым продолжается.
Поддержка стабильности межнациональных отношений

Развитию национальных общин и поддержке высокой стабильности межнациональных отношений в Республике Крым уделяется значительное внимание. Так, благодаря активному сотрудничеству с Правительством республики, национальные общины получили возможность реализовывать проекты посредством народной дипломатии, что поспособствует созданию положительного имиджа Республики Крым и Российской Федерации в целом.

В то же время, участие в праздновании некоторых значимых национальных праздников для многих многодетных и малообеспеченных семей республики стало возможным только после воссоединения Крыма с Россией.
Международная деятельность Республики Крым

Одним из актуальных направлений деятельности властей и общественных организаций Крыма остается необходимость донесения до международной общественности правдивой информации о жизни на полуострове. Решению поставленной задачи поспособствует создание Черноморской ассоциации международного сотрудничества , которую возглавил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Так, приоритетным направлением работы ассоциации, в которую вошли представители общественных организаций Республики Крым и города Севастополь, станет общественная дипломатия, направленная на снижение количества лживой информации о Крыме в западных СМИ.
Социально значимые вопросы

Правительство Республики Крым продолжает уделять особое внимание развитию социальной сферы. Так, в Крыму началась реализация мероприятий по обеспечению жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», а также приравненных к ним лиц. Планируется, что в 2016 году на приобретение жилых помещений для граждан данной категории будет направлено 203 млн рублей.

Правительство Крыма также выделило достигшим совершеннолетия детям, оставшимся без попечения родителей новые квартиры. В частности, в новом доме в Столице Крыма для этих целей приобретено 12 квартир. При этом ключи от ещё 18 квартир будут вручены главами администраций Евпатории, Феодосии, Ялты, Керчи, а также Симферопольского, Сакского и Бахчисарайского районов. В 2016 году планируется приобретение жилья ещё для 50 человек.

Кроме того, в марте утверждён Порядок расходования средств субвенции бюджетам муниципальных образований на оказание материальной помощи, согласно которому максимальный размер адресной материальной помощи жителям Крыма, находящимся в трудной жизненной ситуации, в 2016 году составил 18,2 тысяч рублей.
Помимо этого, в 2015 году количество безработных крымчан снизилось в два раза. Соответствующие итоги подвело министерство труда и социальной защиты РК.
Бюджет

Реализация и наполнение бюджета Республики Крым проходит с опережением планов. В частности, в январе-феврале текущего года бюджетные средства Крым освоены в сумме 7,775 млрд рублей, что составляет 9,4% от годовых плановых назначений .  Расходная часть республиканского бюджета по состоянию на 29 февраля 2016 года исполнена на 8,126 млрд рублей, или 8,2% к годовым назначениям.

В то же время, по итогам первых двух месяцев 2016 года план поступлений в консолидированный бюджет Республики Крым в виде налоговых и неналоговых доходов перевыполнен на 18,6%. Так, всего за указанный промежуток времени в бюджет республики поступило 5,5924 млрд рублей.

По информации Минфина РК, озвученным в конце месяца, поступления в бюджеты муниципальных образований Республики Крым в январе-феврале 2016 года на 17,1% превысили плановые показатели. При этом годовой план выполнен на 14%, а общий объём поступивших налоговых и неналоговых доходов составил 1,1 млрд. рублей.
Развитие транспортной инфраструктуры Крыма

Развитие транспортной инфраструктуры остается одной из приоритетных задач для Правительства Крыма. В частности, на ремонт дорог в 25 муниципалитетах республики направлено более 1,5 млрд рублей.
Также продолжается модернизация железнодорожного транспорта в Крымском федеральном округе — на данные цели в 2016 году будет направлено 6,8 млрд рублей.
При этом проводятся мероприятия по улучшению инфраструктуры объектов к курортному сезону на Керченской паромной переправе и в Международном аэропорту «Симферополь».

Кроме того, внимание уделяется и безопасности дорожного движения. Глава Республики Крым провёл совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в темное время суток , формирования и реализации адресных программ по обустройству пешеходных переходов, создания и интеграции в Крыму комплексной системы автоматической фиксации нарушений ПДД и внедрения в республике механизма принудительной эвакуации транспортных средств.

Окончательный срок перерегистрации транспортных средств установлен на 1 апреля 2016 года. Для обеспечения удобства крымчан республиканские МРЭО более чем в четыре раза увеличили еженедельное количество операций по перерегистрации автотранспорта. На данный момент все МРЭО в течение недели проводят перерегистрацию около 4 тысяч автомобилей.
Развитие спорта в Крыму

Благодаря усилиям и достижениям крымских спортсменов, а также всяческой поддержке, оказываемой им со стороны Правительства Крыма, спорт в республике продолжает активно развиваться. Так, в марте 2016 года в Крыму прошло Первенство Республики по плаванию , в котором приняло участие более 300 спортсменов. Также под патронатом Совета министров Крыма в марте прошёл ряд соревнований по каратэ, боксу, греко-римской борьбе и другим видам спорта.

Планируется, что в рамках развития спортивной инфраструктуры в республике, условия для спортивного воспитания молодежи будут созданы не только во всех крупных городах Крыма, но и в поселках.

При этом, ведущим спортсменам республики власти готовы оказывать содействие в том числе и в части выделения жилья, а также в предоставлении возможности участвовать в международных соревнованиях. Так, Российскую Федерацию на Олимпиаде 2016 года в дисциплине виндсерфинг будет представлять крымчанин Максим Оберемко.
Кроме того, одним из главных событий марта в спортивной жизни республики стала победа крымчанки Ани Палян на чемпионате России по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, с которой она установила пять рекордов России. В то же время, шесть крымских спортсменов стали победителями и призерами международных соревнований по тхэквондо «Кубок Северной Пальмиры».

Также в марте в Республике Крым впервые прошли Межрегиональные соревнования по футболу . В соревнованиях, целью которых является реализация социально-значимого проекта «Развитие студенческого футбола в России», представлены все регионы Российской Федерации, поэтому для Крыма это стало знаковым событием.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2016 | Разделы: События
1 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля