Последние новости

Реклама

Современные туристы обнаглели: в лесу устанавливают газовые горелки, электрические розетки и бани

Во время рейдовых проверок инспекторы убедились, что в палаточных городках в хвойном лесу располагаются открытые кухни, оснащенные газобаллонными установками и горелками, а на территории одного из таких туристических поселений была установлена баня.

Более того, по деревьям были проложены провода, кое-как закреплены розетки, а аккуратно сложенные дрова – явный признак того, что жители лесных кемпингов без костра не обходятся.

«Картина, которая предстала перед проверяющими — ужасная, — комментирует заместитель начальника управления Гостехногенбезопасности Севастополя Павел Растихин. — Достаточно обычного короткого замыкания в проводке – и заповедная зона Крымских гор вновь вспыхнет уничтожающим пожаром. Сколько ещё таких «стихийных» туристов в наших лесах – вопрос сложный

В настоящее время в лесных массивах организовано круглосуточное дежурство, техника и инвентарь, необходимый для тушения пожаров, находятся в «боевой» готовности.

Учитывая то, что туристы-нарушители «облюбовали», в основном, южный берег Крыма и расположились в лесных массивах «Инжира», «Батилимана» и мыса Сарыч, то в этих местах организованы дополнительные спецпосты лесной охраны».

Напомним, в конце июля в регионе был объявлен пятый чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах. По официальным сводкам всего с начала пожароопасного сезона в Севастополе зарегистрировано 24 лесных пожара на общей площади 8,83 гектара.

Несмотря на то, что посещение лесов сейчас запрещено, рейды пожарной инспекции показали, что почти все туристы, а особенно – жители палаточных городков, об этом запрете не знают, а предписания контролирующих органов выполнять не спешат. Более того, некоторые организаторы лесных кемпингов вовсе игнорируют указания властей, утверждая, что покинут территорию лишь после решения суда.

Новости Севастополя

ФОТОГРАФИИ

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля