Последние новости

Реклама

Чрезвычайная пожароопасность: посещение крымских лесов ограничили

На территории Крыма введен режим чрезвычайной пожарной опасности, ограничивающий посещение лесов.

 Это связано с неблагоприятным прогнозом развития лесопожарной обстановки, передает пресс-служба крымского главка МЧС.

«Основные причины чрезвычайно высокой пожароопасности — очень жаркая погода. К сожалению, человеческий фактор, равнодушие и беспечное отношение человека — непогашенные во время пикников костры, брошенные в подсохшую лесную подстилку и траву окурки, спички, поджоги, неконтролируемое выжигание сухой травы — приводят к распространению огня на большие площади, крупного материального ущерба, и, как следствие, возможной гибели людей», — отмечают спасатели.

 В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу, подчеркивают они.

«Мы обращаемся к жителям и гостям полуострова с просьбой: воздержитесь от посещения леса в пожароопасный период! Предупредить пожар гораздо легче, чем его ликвидировать! Не проходите мимо нарушителей правил пожарной безопасности, и не будьте сами безучастны к судьбе крымских лесов!», — обращаются в МЧС. 

Спасатели призывают не поджигать сухую траву на полях и в лесу, не бросать непотушенных спичек и сигарет, не пользоваться в лесу пиротехникой, не съезжать в лес с дорог на автомобилях и особенно мотоциклах — искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с хвойной подстилкой. Кроме того, нельзя оставлять в лесу емкости от легковоспламеняющихся жидкостей — при нагревании они могут загореться, бутылки и осколки — они могут сработать как линзы и вызвать пожар.

Если вы обнаружили, что начинается пожар: например, тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветвями (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь). 

«Если вы заметили возгорание травы или деревьев и не можете потушить самостоятельно — немедленно сообщайте об этом по телефону «101»», — резюмируют спасатели.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля