Последние новости

Реклама

Ни один праздник невозможно представить без торта. Кондитер-самоучка Анастасия Стоева делает из классических тортов произведения искусства, сообщает издание «Севастопольская газета».

— С чего все началось? Вы помните свой первый опыт как кондитера?

— Выпечкой тортов я увлекаюсь с самого детства. На свой день рождения в 12 лет я приготовила торт сама. Это был «Черный принц». После этого пробовала печь что-то новое почти каждую неделю. Моя мама — кондитер, и она мне всегда подсказывала какие-то особенности и тонкости работы с тестом, кремом и украшениями. Впоследствии я училась на повара в училище, в техникуме, стала технологом общественного питания. Работала поваром в ресторане. Кондитерскому ремеслу обучилась самостоятельно, с помощью интернета и книг.

— Почему вы работаете именно с кондитерской мастикой?

— Торты, оформленные сахарной мастикой, пользуются сейчас большим спросом, чем с кремовым украшением. Мастика дает неограниченные возможности для творчества, ведь она по консистенции, как пластилин. Торты получаются уникальными и по конструкции, и по внешнему виду. Я делаю из мастики цветы, тематические фигурки, различные предметы. Лепка одной куклы может занять более пятнадцати часов. Детально прорабатываются одежда, обувь, волосы куклы. Очень важным этапом является роспись одежды и лица. Роспись глаз может занять два с половиной часа. Это очень тонкая работа, которая требует аккуратности и внимания. Сейчас на смену кукле Барби пришли другие — Монстр Хай и Эвер Афтер Хай. В основном ими увлекаются девочки. Именно таких кукол я и делаю для детских тортов.

— Что такое капкейки, макаронc и кейк попсы?

— Считается, что родиной капкейков и кейк попсов является Америка. Кейк попс — это пирожное на палочке с начинкой из бисквита, масла, сгущенки и облитое шоколадом. По вкусу напоминает пирожное «Картошка». Капкейк — маленький тортик. Он может иметь различные начинки и разнообразные элементы кондитерских украшений. Капкейки красиво упаковываются и отличаются оригинальностью, а потому будут радовать гостей и своим видом, и необычайным вкусом. На свадьбе капкейки могут служить альтернативой традиционному торту. Макарон — это изысканное французское печенье, состоящее из двух половинок миндального безе и нежной сливочной начинки. Начинки могут быть со вкусом апельсина, лимона, ванили, кофе или шоколада.

— Какой торт, по вашему мнению, и вправду можно назвать настоящим праздничным?

— Настоящий праздничный торт должен быть ярким. Если торт для детей — обязательно с любимыми героями из мультиков или покрытый вафельными веселыми картинками, какие печатаются на пищевом принтере. Для женщин — торт с яркими цветами из мастики, для мужчин — может быть торт-машина. Например, я делала капкейки с марками машин.

— Какой торт ваш самый любимый?

— Кокосовый. Это бисквит на сгущенке с ванильным сиропом и кремом на основе белого шоколада, сгущенки, сливок и сливочного масла. В него входит вкуснейший ингредиент — мякоть свежего цельного кокоса, который дает тесту аромат и сочность. По вкусу торт напоминает конфеты Рафаэлло и Баунти.

— Есть ли торт, который вы ещё не готовили, тем не менее очень хотите?

— Анимационный торт. Это очень сложный вид торта, который предназначен прежде всего удивить. Создается фигура человека или любимого персонажа большого размера. Она может быть высотой, например, восемьдесят сантиметров. Внутри такой конструкции — деревянный каркас, на который помещается торт. Чтобы его сделать, мне придется отложить все планы и дела, потому как работа трудоемкая. Надеюсь, что время для этого торта у меня обязательно появится.

Тоже важно:

Дата: 25 марта 2016 | Разделы: События
25 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля