Последние новости

Реклама

В пенсионный стаж могут засчитываться периоды добровольной уплаты страховых взносов определенным категориям лиц. В частности, возможность добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию имеют физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в обязательном порядке*, сообщает издание «Севастопольская газета».

При этом продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов указанной категории граждан не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Так, для застрахованных лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) в 2016 году, требуемая продолжительность страхового стажа составляет 7 лет, следовательно, максимально возможная продолжительность периодов добровольной уплаты страховых взносов, подлежащая зачету в страховой стаж, составляет 3 года 6 месяцев.

Действующим законодательством установлен минимальный платеж, подлежащий уплате лицами, добровольно вступившими в данный вид правоотношений, определяемый за соответствующий календарный год.

Сумма минимального платежа в 2016 году составляет 38712,96 рубля.

К сведению: периоды добровольной уплаты страховых взносов стали учитываться в целях исчисления страхового стажа, необходимого для определения права на страховую пенсию, начиная с 01.01.2015 года, тем не менее, законодательством предусмотрена возможность зачета в страховой стаж периодов добровольной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и до указанной даты, сообщает пресс-служба Государственного учреждения — Отделения ПФР по г.Севастополю.

* Пп.2 п.1 ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Тоже важно:

Дата: 25 марта 2016 | Разделы: События
25 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля