Последние новости

Реклама

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцев выступил с докладом на пленарном заседании Государственной Думы 10 ноября 2015 года по вопросу № 21 повестки: "О проекте федерального закона № 206801-6 "О внесении дополнений в часть 6 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (в части освобождения от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование плательщиков страховых взносов, не производящих выплат физическим лицам, получающих трудовую пенсию).

Н.В. Коломейцев:

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!

Закон очень прост: статья первая "Дополнить часть 6 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года, 212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" абзацем следующего содержания: "Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части один статьи 5 настоящего федерального закона и получающие трудовую пенсию, не исчисляют и не выплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированных размерах". Ну, и закон вступает в силу с момента подписания.

В чём суть вопроса. В соответствии с федеральным законом о страховых взносах в вышеперечисленные фонды, индивидуальные предприниматели и иные плательщики страховых взносов, не использующие труд наёмных работников, уплачивают страховые взносы в фиксированных суммах.

В 2013 году подлежащая уплате во внебюджетные фонды сумма фиксированных страховых взносов составляла 35 тысяч и 164 рубля, из них на обязательное пенсионное страхование 32,5 тысячи рублей. При этом плательщики, имеющие право на трудовую пенсию и уже внёсшие соответствующий вклад в виде взносов за промежуток времени трудовой деятельности, фактически обязаны повторно вносить плату за своё пенсионное обеспечение.

Принятие закона направлено на обеспечение равенства граждан при установлении обязательных платежей. Концепция проекта основана на том, чтобы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - это индивидуально возмездные обязательные платежи, какие уплачиваются в Пенсионный фонд, и персональным целевым назначением которых является обеспечение права граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

В целях соблюдения принципа возмездности страховых взносов и обеспечения равенства плательщиков законопроектом предусматривается освобождение от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование лиц, имеющих право на трудовую пенсию.
Вы видите, что предложение в законопроекте обратно пропорционально предложениям правительства, какие, наоборот, желают, чтобы не платить пенсию и тем, кто её уже заработал. Я прошу поддержать данный законопроект.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля