Последние новости

Реклама

О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) в правоотношения по ОПС добровольно могут вступить следующие физические лица:

1. Граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) за себя, сообщает издание «Kalamit.info».

В настоящее время имеется тенденция граждан осуществлять трудовую деятельность за границей. Если они планируют вернуться в Россию по достижении пенсионного возраста или ранее, добровольное пенсионное страхование дает возможность получать пенсию по законодательству Российской Федерации.

2. Физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Законом № 167-ФЗ.

Например: уплата страховых взносов мужем за жену, которая занимается домашним хозяйством и воспитанием детей; граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и т.п.

3. Застрахованные лица, уплачивающие страховые взносы в ПФР в фиксированном размере, в части, превышающей данный размер.

В том случае, если указанные лица считают, что размер назначенной им в будущем пенсии не будет удовлетворять их материальные потребности, они вправе уплачивать взносы в сумме превышающей фиксированный размер (для категорий: главы крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивающие страховые взносы за себя и за членов хозяйств; индивидуальные предприниматели; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты; главы крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивающие страховые взносы за себя).

4. Физические лица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется ОПС в соответствии с Законом № 167-ФЗ.

Физическими лицами, на которых не распространяется ОПС, являются лица, добровольно не вступившие в правоотношения по ОПС путём подачи заявления, и лица, за которых не создаётся уплата страховых взносов иными работодателями.

Лица, добровольно вступающие в правоотношения по ОПС, регистрируются в территориальных органах ПФР в качестве страхователей путём подачи заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства и по правилам, утвержденным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (приказ от 10 сентября 2008 г. №476н) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. №627 «О порядке утверждения правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию» (далее – Правила).

Указанными Правилами определены форма заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС (далее – заявление), перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, и правила подачи Заявления.

Граждане могут подать заявление и предоставить в территориальные органы ПФР документы лично или иным способом.

Если заявление и документы подаются лично, то требуется сверить копии документов с оригиналом, поставить штамп «копия верна», указать дату, фамилию и подпись специалиста, заверяющего документы.

В иных случаях подлинники документов не направляются и установление личности гражданина, а также свидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи лица на заявлении осуществляются:

  • нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если гражданин находится за пределами территории Российской Федерации.

Территориальный орган ПФР, получивший заявление, не позднее 10 рабочих дней со дня его получения вручает (направляет) гражданину уведомление о регистрации страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по ОПС, или возвращает заявление в случае подачи его без соответствующих документов, а также в случае нарушения требований, предусмотренных пунктом 4 Правил с указанием причины возврата.

Днем обращения гражданина с заявлением считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами, а при направлении заявления по почте – дата почтового штемпеля организации почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами.

Указанные лица осуществляют уплату страховых взносов в порядке, установленном Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (ч.5 ст.29 ФЗ №167).

Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", увеличенное в 12 раз.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее – ФЗ №212), увеличенное в 12 раз.

Периоды уплаты страховых взносов указанными лицами засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов указанными лицами не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

П.1 ч.2 ст.12 ФЗ №212 определен тариф страхового взноса в ПФР – 26%.

Ч.3 ст.10 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» №27-ФЗ от 01.04.1996г. (далее – ФЗ №27) установлено, что, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с ФЗ №167, представляют в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, предусмотренные п.1 - 8 ч.2 ст.6 настоящего Федерального закона (страховой номер; свидетельство о рождении; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий постоянное место жительства (регистрации), гражданство) в порядке, установленном ч.1, 2 настоящей статьи.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля