Последние новости

Реклама

Вопрос:

Я бывший шахтер. Пенсию получаю с 1987 года. Общий стаж 48 лет и 9 месяцев.Из них 12 лет на подземных работах. При перерасчете пенсии с 01-01 с.г. исчисленная пенсия уменьшилась в 2.26 раза. Получаю прежнюю величину без индексации (скрытое медленное снижение пенсионного статуса) По каким Законам РФ и по какой формуле производился перерасчет?Спасибо за ответ.

Виталий Бондаренко

Ответ:

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем Федеральный закон от 17.12.2001г. №173 ФЗ «О трудовых пенсиях» не применяется.

По новой системе расчета пенсии, страховая часть трудовой пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах.
Статьей 18 ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрен перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.

Размер страховой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда России, по состоянию на день, в который выносится решение об установлении страховой пенсии.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

  1. увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
  2. увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
  3. увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости) с 1 августа каждого года.

Перерасчет размера страховой пенсии, осуществляется по формуле:

СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН x СПК),

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

СПстп - установленный размер страховой пенсии по старости по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;

ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет размера страховой пенсии;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный - 1;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный - 1,.

Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, учитывается в размере:

  1. 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
  2. 1,875 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Размер страховой пенсии ежегодно корректируется в следующем порядке:

  1. с 1 февраля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату исходя из роста потребительских цен за прошедший год;
  2. с 1 апреля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату.

Статьей 34 ФЗ «О страховых пенсиях» установлен перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела.

Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года.

Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, размер страховой пенсии по старости, (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

 Исходя из положений действующего пенсионного законодательства перерасчет пенсии не должен был привести к снижению размера пенсии более чем в два раза.

Для того, чтобы выяснить условия и правильность определения размера пенсии рекомендуем Вам обратиться с письменным запросом в Управление назначения, перерасчета, выплаты пенсий, ЕДВ и других социальных выплат Управления Пенсионного фонда России по месту получения пенсии за мотивированным разъяснением о перерасчетах по Вашему пенсионному делу.

Информация подготовлена юристом ООО «КонцептПоинт»
Петрыкиным Алексеем, +7(978)968-96-93.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля