Последние новости

Реклама

Глава СПЧ: после оглашения приговора можно будет начать процесс обмена Савченко на россиян
Оглашение приговора в отношении украинской летчицы Надежды Савченко позволит начать процесс её обмена в соответствии с Минскими соглашениями. Такое мнение высказал глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, сообщает издание РИА «Новый День».

«Оглашение приговора в отношении Надежды Савченко – это, с одной стороны, заключительная точка судебного процесса, а с другой, надеюсь, – начальная точка переговорного процесса о её дальнейшей судьбе в соответствии с Минскими соглашениями», – цитирует Федотова «Интерфакс». По его словам, вступление приговора в силу позволит начать обсуждение вопроса о возможности обмена Савченко на российских граждан, насильственно удерживаемых на Украине.

Глава СПЧ выразил надежду, что принцип Минских соглашений об обмене «всех на всех» будет применен в отношении как Савченко, так и россиян Александрова, Ерофеева и других.

Также он заявил, что переговоры об обмене могут быть отложены, если приговор будет обжалован. «Обмен по принципу «отбытия наказания на родине» станет возможен после того, как приговор вступит в законную силу. Это произойдет через десять дней, если на приговор не будет подана апелляция. Как известно, Надежда Савченко неоднократно подчеркивала, что приговор обжаловать не будет. Тем Не Менее это может сделать прокуратура, и тогда вступление приговора в силу автоматически отложится до решения апелляционной коллегии Ростовского областного суда», – отметил Федотов.

Напомним, в понедельник Донецкий городской суд Ростовской области начнет оглашение приговора Савченко, обвиняемой в РФ в причастности к гибели российских журналистов на востоке Украины. Украинскую летчицу уже доставили в суд, здание которого охраняет полиция.

22 сентября 2015 года Донецкий горсуд Ростовской области приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля 2015 года. 2 марта 2016 года прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима.

По версии СК РФ, Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и специально давала указания стрелять по мирным жителям. Савченко свою вину не признает и утверждает, что с украинской территории её похитили.

О задержании Александрова и Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. Один из задержанных был ранен в руку, другой – в ногу. Позже они были переведены в Киев в военный госпиталь. 29 мая им были сделаны операции.

Украинские власти задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в Вооруженных силах РФ. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные и вправду служили в российской армии, тем не менее на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ.

Задержанных россиян обвиняют в «ведении агрессивной войны, терроризме и контрабанде оружия». Они не признают свою вину, им грозит пожизненное заключение. До 9 апреля Александров и Ерофеев останутся под стражей по решению Голосеевского районного суда Киева.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля