Последние новости

Реклама

Адвокат планирует подать апелляцию и обратиться в Европейский суд по правам человека.

Александра Костенко, обвиняемого в причинении телесных повреждений сотруднику «Беркута», признали виновным. Соответствующий приговор был оглашен сегодня в Киевском районном суде, сообщает издание «Крым Медиа».

Подсудимому назначили наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа в размере 80 тыс. рублей, как того требовала прокуратура. Суд учел смягчающие обстоятельства – наличие у подсудимого маленького ребенка.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставили прежней до вступления приговора в законную силу.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская после оглашения приговора заявила, что «восторжествовала справедливость». При этом она считает, что смягчающие обстоятельства являются формальными, так как подсудимый даже не знает, когда родился его ребенок.

А.Костенко назвал приговор необоснованным. Его адвокат Дмитрий Сотников заявил, что планирует подать апелляцию на решение суда. Кроме того, он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека по поводу пыток его подзащитного в СИЗО.

Также Д.Сотников будет обжаловать действия следственных органов, какие возбудили уголовное дело по факту причинения телесных повреждений А.Костенко неизвестными лицами. Хотя, как утверждает адвокат, к избиениям А.Костенко причастны сотрудники ФСБ и симферопольского СИЗО — 1.

Ранее поданное заявление в Следственный комитет РФ с требованием возбудить в отношении начальника СИЗО — 1 уголовное дело осталось без ответа. Единственный, кто отреагировал на жалобу, – Уполномоченный по правам человека по Республике Крым Людмила Лубина. Но расследование прекратили, т.к. А.Костенко отказался сообщать, кто причинил ему телесные повреждения. При этом Д.Сотников отметил, что представитель омбудсмена общался с его подзащитным в присутствии начальника следственного изолятора, адвоката на встречу не допустили.

Вспомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

В свою очередь защита требовала прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат А.Костенко дважды ходатайствовал об отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской, но ему было отказано. По мнению защитника, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине». Кроме того, Д.Сотников утверждает, что у обвинения нет доказательств вины его подзащитного.

В свою очередь прокурор РК Наталья Поклонская опровергла это заявление и отметила, что называть судебный процесс о посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» политическим – это тактика защиты адвоката подсудимого.

21 апреля потерпевший сотрудник крымского «Беркута» отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым А.Костенко. Такое соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

На заседании суда 8 мая А.Костенко отказался давать показания, заявив, что обвинение «извращает и перекручивает» его слова.

Прокурор Н.Поклонская попросила суд признать виновным А.Костенко и назначить ему наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 тыс. рублей.

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2015 | Разделы: События
15 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля