Последние новости

Реклама

Соответствующие указы президент Украины подписал сегодня.

Российский политик Борис Немцов, убитый 27 февраля в Столице России, награжден посмертно украинским орденом Свободы. Соответствующий указ подписал сегодня президент Украины Петр Порошенко, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам главы государства, «для украинцев Борис Немцов навсегда останется патриотом России и другом Украины». «Он своей жизнью доказал, что это можно совместить – стоит только захотеть», – цитирует президента Украины его пресс-служба.

Также П.Порошенко присвоил народному депутату Украины Надежде Савченко, пребывающей под арестом в Столице России, звание «Герой Украины». При этом он пообещал «сделать все возможное», чтобы украинская летчица, подозреваемая в причастности к убийству двух российских журналистов, вернулась в Украину.

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы выстрелами в спину. Задержать убийц не удалось. По факту убийства политика Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по статьям «Убийство» и «Незаконное хранение оружия».  Как заявил президент России Владимир Путин, убийство Б.Немцова «имеет все признаки заказного и носит провокационный характер». 

Вспомним, украинская летчица Надежда Савченко с июля 2014 года находится под арестом в России. Её обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на Донбассе.

На внеочередных выборах в Украине 26 октября Н.Савченко заочно была избрана народным депутатом Верховной Рады по спискам партии «Батькивщина».

15 декабря Н.Савченко объявила голодовку в знак протеста против своего содержания под стражей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля