Последние новости

Реклама

Владимир Путин подписал Указ об учреждении Дня российских студенческих отрядов

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении 17 февраля Дня российских студенческих отрядов. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства России.

Напомним, обсуждение утверждения в календаре новой памятной даты началось ещё в 2014 году в преддверии открытия Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 55-летию движения. Выбор даты — 17 февраля — был обусловлен тем, что в данный день 10 лет назад началась история современному движению стройотрядов. В 2004 году в России была учреждена новая организация — Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды».

В 2014 году в работе студотрядах участие приняли 240 000 молодых людей из 72 регионов России. Вспомним, что российские студенты активно участвовали и в таких масштабных стройках, как Плесецк, объекты саммита АТЭС, Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани.

Всего за годы существования студенческих отрядов через них прошли более 18 млн. молодых людей.

Появление в календаре этой знаменательной и знаковой даты показывает, что деятельность студенческих объединений находит интерес и внимание на самом высоком уровне. Стройотряды в следующий раз сумели доказать свою состоятельность во время подготовки таких мегапроектов, как Олимпиские Игры в Сочи или Саммит АТЭС во Владивостоке. Несмотря на более чем полувековую историю, движение продолжает развиваться, не отказываясь при этом от исторического опыта и традиций.
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля