Последние новости

Реклама

Студотряды Северной Осетии отметили 5-ти летний юбилей
В этом году исполнилось 5 лет со дня создания Северо-Осетинского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды".

В рамках юбилея 21 ноября в Республиканском дворце творчества детей и юношества прошло праздничное мероприятие, организаторами которого выступили Председатель Правления СОРО МООО «РСО», Председатель Комитета Парламента РСО – Алания по образованию, науке, культуре и информационной политике Тамара Таболова, Руководитель СОРО МООО «РСО» Давид Хаханов, СКГМИ в лице И.о. ректора Юрия Разоренова. Бойцов движения студенческих отрядов поприветствовал Заместитель председателя Правительства Рустем Келехсаев, который затем вручил лучшим бойцам благодарственные письма Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова. Почетные грамоты лучшим бойцам студенческих отрядов вручали Министр РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта Хасан Бароев, Первый заместитель Министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Батраз Бизиков, Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Алан Кусраев, Заместитель министра образования и науки Залина Блиева, И.о. Ректора СКГМИ Юрий Разоренов, Руководитель Архивной службы РСО-Алания Нина Чиплакова, а также ветераны движения студенческих отрядов РСО-Алания.

В мероприятии приняли участие гости из Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Движение студенческих отрядов РСО–Алания на сегодняшний день насчитывает около 13 тыс. студентов – бойцов. За это время студенты побывали на всероссийских объектах в 30 городах, между них: Сочи, Екатеринбург, Норильск, Архангельск, Москва, Рязань, Анапа, Новоангарск, Красноярск, Заполярный, Бованенково.

Наши бойцы строили такие значимые и крупные для страны объекты как Космодром «Восточный» на Дальнем Востоке, объекты инфраструктуры Зимней Олимпиады, самый крупный новый жилой микрорайон в Свердловской области, работали в таких гигантах промышленности, как «Норильский никель». Ребята продемонстрировали безупречную дисциплину, слаженность и взаимовыручку, а главное, желание и умение работать. Работа ведётся по трём основным профилям: строительные отряды, педагогические отряды, сельскохозяйственные отряды. Педагогические отряды РСО – Алания самые востребованные работники в работе летних детских центров и лагерей, представители РСО – Алания работали с воспитанниками спортивных федерации, с трудными подростками и воспитанниками детских учреждений. Наши юноши и девушки всегда проявляли себя наиболее ответственными и подготовленными, побеждали в творческих мероприятиях и спортивных соревнованиях, участвовали в общественно – значимой деятельности принимающих регионов.

Делегация РСО – Алания приняла участие во Всероссийском слете студенческих отрядов, посвященном 55-летию движения студенческих отрядов и 10-летию «Российских Студенческих Отрядов» в г. Москва с 25 по 27 ноября 2014 года. Делегация из числа студентов вузов СКГМИ, СОГПИ и СОГМА во главе с руководителем организации Давидом Хахановым, приняла участие в торжественном заседании, на котором были подведены итоги деятельности студенческих отрядов России. Руководитель медицинского направления от РСО-Алания Тамара Засеева выступила и поделилась опытом с субъектами СКФО на конференции в Министерстве здравоохранения РФ. Руководитель педагогического направления Аида Хасигова приняла участие в конференции и обсудила перспективы взаимодействия с работодателями на 2015 год.

Почетным знаком "За активную работу в студенческих отрядах" были награждены 4 человека из Республики Северная Осетия-Алания: Тамара Таболова, Давид Хаханов, Сослан Козырев и Серафима Туаева. В России за 10 лет этой наградой удостоены около 1000 человек.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля