Последние новости

Реклама

Рысь…тюлень…енот?...Кот!

Свой первый весенний субботний репортаж юнкоры-экологи посвятили открытию тайн самой гигантской породы кошек – МЭЙН-КУНА

Весна начинается с Всемирного дня кошек, а юные журналисты Эколого-биологического центра разузнали, где в Евпатории живут хозяева самого большого и редкого кота в городе и напросились в гости к этим замечательным людям. Нашей целью интервью стал кот американской породы Мэйн-кун и пятого марта нам рассказали о необычном домашнем животном Ольга Петровна Войнович и её дочки – Алина и маленькая Милана, сообщает издание «Kalamit.info».

Самый большой кот оказался очень терпеливым к людям. Он с пониманием отнесся и к вниманию юных корреспондентов к своей особе, и к проявлениям чувств девочек - юных хозяек, какие решили показать гостям все, на что способен их любимец.

Красавец Мэйн-кун ещё молод – ему нет и трёх лет, а растут данные пушистые коты до ПЯТИ лет, достигая массы в 15 килограммов. Названа порода по штату Мэн в США и слову ЕНОТ по-английски (ракун). «Енотовый» у кота очень пушистый хвост….

Но и от других зверей у Мэйн-куна много всего – глаза и уши, размер тела у кота совершенно рысьи. Особенно бросаются в глаза кисточки на ушах! По словам хозяйки, характер кота – как у тюленя, лежит на полочке и с большим удовольствием предается водным процедурам! Данный кот совсем не обижает попугайчика Алису и не трогает растение «слоновья нога» на подоконнике. Играет с игрушкой – обожает «хвостик» из обыкновенного скотча…

Зовут котика-гиганта Арес - в честь древнегреческого бога войны, он -пепельный. Бывают коты этой породы красные мраморные, черепаховые, енотовые… У него есть любимая когтеточка, но остальную мебель кот не трогает. Все время нашего общения с котом и его хозяйками мы чувствовали, что Арес мечтает никому не мешать. Он догадывается, что его величина тела велика и занимает много места.

Оказывается, коты этой породы разговаривают, а не мяукают – мы послушали несколько высказываний Ареса. Кот не требует много времени на ухаживание за полудлинной шерстью, сам любит купаться, очень чистоплотный, «ходит» только в лоток, и он – НЕ жадный, мэйн-куну можно насыпать корм (исключительно премиум-класса) и животное будет кушать по потребности!

У Ариса есть собственный ветеринар – на прививки и осмотр приезжает из Алушты, и свой паспорт. Существует питомник Мэйн-кунов в Севастополе и наверняка скоро в нашем городе будет больше кошек-гигантов. Просто люди не догадываются, какие это животные милые, добродушные и неприхотливые. Ареса можно носить на руках и даже катать в детской колясочке – на руках Миланы и Алины мы не увидели ни царапинки!

Стоит один маленький Мэйн-кун примерно 20-25 тыс. рублей. У Ольги Петровны есть мечта завести ящерицу игуану. Она точно знает – кот рептилию никогда не обидит…

Всем юнкорам очень понравились и Арес, и его хозяйки – они любят природу и даже изготавливают картины по «алмазной технике» с птицами и зверями. Алина, например, стала недавно победительницей конкурса в Эколого-биологическом центре, она сделала своими руками замечательный шелковый елочный шар! Конечно, Арес внимательно наблюдал за работой своей хозяйки, но совсем не мешал – такой характер у рысеподобного енотовидного тюленеобразного кота Мэйн-куна!

Мне понравилась эта порода, надеюсь увидеть Ареса совсем большим – когда ему исполнится пять лет. Вот будет прелесть!

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ № 12

Фото А. Бондаря и юнкоров.



Тоже важно:

Дата: 9 марта 2016 | Разделы: События
9 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля