Последние новости

Реклама

Пенза. В Сталинском центре открыт музей советской истории

Музей советской истории был открыт в Сталинском центре Пензы, в субботу, 5 марта. Открытие музейной экспозиции, посвящённой различным периодам истории Советского государства от ленинских дней до перестройки, было приурочено ко дню памяти генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина.
Музей разместился в холле второго этажа Сталинского центра. В нём размещено 4 стенда, один из которых посвящён ленинскому периоду. Ещё три стенда рассказывают о страницах биографии Сталина. В музее также 8 тумб, каждая из которых посвящена определённому этапу советской истории. В первой экспозиции – исторические вещи, посвящённые Владимиру Ильичу Ленину. Пять экспозиций связаны с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Это 30-е годы, годы Великой Отечественной войны, смерть Вождя и др. Одна экспозиция посвящена советскому быту 60-80-х годов. И последняя экспозиция рассказывает о современном этапе, о сохранении советского наследия.

На окнах размещены бюсты Ленина и Сталина. Между экспонатов также есть бюсты Вождей, советские газеты, бумажные деньги и монеты, книги, значки, документы, фотографии, пластинки, предметы советского быта и т.д.

«Большинство экспонатов горожане приносили в дар Сталинскому центру. Часть выставленных экспонатов мы купили. Радует, что в день открытия музея, нам подарили ещё несколько интересных старинных предметов, какие мы также обязательно разместим. Огромное спасибо всем кто откликнулся на наш призыв и что-то передал в дар музею. Сбор экспонатов продолжается», - отметил руководитель пресс-службы Пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин.

Лидер пензенских коммунистов, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Георгий Камнев рассказал, что к созданию музея советской истории подтолкнули сами горожане.

«Люди активно откликнулись на появление Сталинского центра и принесли много интересных газет, книг, других предметов. Не выставить их было бы неправильно. Каждый посетитель центра теперь может посмотреть, чем жили люди той эпохи, какие газеты и книги они читали», - отметил Георгий Камнев.

По его словам, советское время вдохновляло людей и тогда, и сейчас.

«Вот она, настоящая жизнь. Она, в общем-то, была очень насыщенной и вдохновляющей. Когда в промежуток времени второй пятилетки каждые 7 часов открывался новый завод с несколькими тысячами рабочих, конечно, разве может не вдохновлять такая эпоха», - сказал первый секретарь обкома КПРФ.

Открытие музея вызвало большой интерес у горожан. В первый день его работы, музей посетили около сотни человек. При входе в музей был установлен проигрыватель, из динамиков, которого звучали старые советские песни.

«Такие проигрыватели и пластинки раньше были у многих советских граждан. Сейчас это уже история. Мы решили, что и в нашем музее, он должен быть. Во время проведения экскурсий будем его включать», - рассказал Сергей Падалкин.

Музей советской истории в Сталинском центре (г. Пенза, ул. Кирова, 24Б) будет работать ежедневно с 10.00 до 17.00. Вход в музей свободный.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля