Последние новости

Реклама

В Пензе открыли первый в России Сталинский центр

В понедельник, 21 декабря, в Пензе прошло торжественное открытие первого в мире Сталинского центра. Мероприятие началось с митинга, посвящённого 136-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина. Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания Георгий Камнев, выступая на митинге, рассказал о выдающихся заслугах Иосифа Сталина в развитии Советского государства. Лидер пензенских коммунистов отметил, что 21 декабря – ещё и день рождения Константина Рокоссовского.
«Сталин как человек – это огромная скромность во всём. Он был руководителем огромной страны с неисчислимыми богатствами и ресурсами, но, тем не менее, если вы посмотрите на опись его имущества в день его смерти, то это пальто, папиросы и несколько сотен рублей на книжке. Этим исчёрпывалось его «богатство», - отметил Георгий Камнев.

Затем слово было предоставлено коммунисту Александру Гурьеву и председателю кадровой комиссии обкома КПРФ Нинель Новосельцевой. После чего участники мероприятия возложили цветы к памятнику И.В. Сталину и познакомились с фотовыставкой, организованной на втором этаже Сталинского центра. Здесь же можно было получить репринтные номера газеты «Правда» за 1945 год и свежий номер «Пензенской искры», в которой часть материалов посвящено И.В. Сталину. Кроме того, все желающие могли продегустировать грузинское вино, которое пил Иосиф Виссарионович. В холле центра звучали советские песни, прославляющие Сталина и фрагменты его выступлений.

После осмотра фотовыставки, в конференц-зале состоялась презентация Сталинского центра. Собравшихся приветствовал гость из Беслана, помощник депутата Госдумы Казбека Тайсаева Тимур Гагулов, который отметил, что открыть такой центр первому секретарю Пензенского обкома КПРФ Георгию Камневу было непросто, но он это сделал. Тимур Эльбрусович поблагодарил пензенских коммунистов за поддержку своего руководителя в его начинаниях.

В свою очередь, Георгий Камнев рассказал, что установленный в Пензе памятник Сталину, это в том числе и заслуга Казбека Тайсаева, который оказал помощь в изготовлении и доставке памятника в наш город.

Затем Георгий Петрович выступил с докладом, в котором рассказал об основных направлениях работы Сталинского центра. «Сегодня, в день рождения товарища Сталина, мы объявляем о начале работы первого в мире «Сталинского центра». Что это за проект, почему именно сейчас, почему именно в Пензе? На данные вопросы я постараюсь ответить в своей презентации. Сейчас в России действуют музеи, посвящённые жизни и деятельности Иосифа Виссарионовича, установлено несколько памятников, широко издаются книги о жизни и деятельности Сталина», - отметил лидер пензенских коммунистов.

Георгий Камнев выразил мысль, что преодолевая сопротивление оппонентов удаётся отмыть доброе имя Сталина от нагромождений лжи и клеветы пропагандистов-антисоветчиков.

«Всё больше граждан нашей страны начинают понимать, что именно в сталинскую эпоху был заложен фундамент величия нашей страны, остатки которого до сих пор позволяют России сохранять свой суверенитет и территориальную целостность. Это понимание находит отражение в социологии, Сталин прочно удерживает первое место между правителей России по опросам россиян, несмотря на старания злопыхателей и пропагандистов», - рассказал он.

Георгий Петрович подробно остановился на том, что же такое Сталинский центр. «Мы решили пойти дальше мемориальных мероприятий, памятники и музеи — это хорошо, но на сегодняшний момент недостаточно. Нужно системное изучение опыта построения социализма в СССР и адаптация этого опыта под современные реалии», - отметил Камнев.

Он также рассказал об основных направлениях работы Сталинского центра. Всего таких направлений четыре – научное, агитационное, политическое и культурное. Георгий Камнев ознакомил собравшихся и с планом работы центра в 2016 году. «Мы объявили следующий 2016 год, годом Сталина в Пензенской области. На каждый месяц года у нас запланирован старт того или иного проекта», - отметил первый секретарь обкома КПРФ. Между направлений этой работы – открытие научного центра, присуждение сталинских стипендий студентам-историкам, проведение сталинских чтений с приглашением известных публицистов и писателей, размещение портретов Сталина на бортах общественного транспорта, организация экскурсий по теме «сталинская архитектура Пензы», книжный фестиваль «Книги о Сталине» и встречи с авторами, кинолекторий, выпуск сталинского сборника, сталинский призыв в партию и многое другое.

На презентации Сталинского центра выступил и преподаватель одного из пензенских вузов Михаил Погодин, который горячо приветствовал инициативы Георгия Камнева и поделился своими наработками в этой области.

После официальных торжеств, мероприятия в честь дня рождения Сталина были продолжены на улицах города. Активисты КПРФ установили агитационные кубы в районе Центрального рынка и магазина «Кагау» в Арбекове и распространили несколько тысяч экземпляров газеты «Пензенская искра». Большинство горожан позитивно восприняли акции коммунистов и открытие в Пензе Сталинского центра.

Первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев убеждён, что изучение опыта СССР сталинского периода нужно для России, особенно в нынешние непростые времена. «Альтернатива такая: либо коммунисты, либо украинский сценарий. У либералов нет альтернативной модели. Они просто желают занять место Путина и воровать с утроенной энергией, как это было в 90-е. Националисты не имеют альтернативной модели. Они лишь в новый раз обманут людей и стравят народы нашей многонациональной страны друг с другом, как это произошло на Украине. Такая модель есть только у нас - коммунистов, и создал и воплотил её на практике Иосиф Виссарионович Сталин. Именно поэтому на коммунистах сейчас лежит ответственность за будущее страны, сумеем набрать достаточный авторитет и поддержку народа – сохраним страну, а не сумеем, тогда нас ждёт судьба Компартии Украины – запрет, репрессии, «декоммунизация», и фашистский шабаш», - отметил Георгий Петрович.

Ближайшие мероприятия в Сталинском центре состоятся уже в январе. Это литературный вечер, посвящённый Иосифу Виссарионовичу, создание научного совета при центре и учреждение сталинских стипендий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 декабря 2015 | Разделы: События
22 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля