Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Алексей Тренин провел заседание Экспертного совета по вопросам химического, нефтяного машиностроения и импортозамещения инженерных систем в строительстве

25 февраля 2016 года депутат Государственной Думы, Председатель Экспертного совета при Комитете ГД по промышленности Алексей Николаевич Тренин провел заседание Экспертного совета по вопросам химического, нефтяного машиностроения, и импортозамещения инженерных систем в строительстве.
Целью данного заседания было подведение итогов работы «Ассоциации компрессорных заводов» в 2015 году, в том числе в рамках импортозамещения, и задачи на 2016 год в современных условиях кризиса.

В заседании приняли участие не только руководители крупных машиностроительных предприятий России и научно-исследовательских институтов, тем не менее и представители федеральных органов власти: Минэкономразвития России, Ростехнадзора и Росстандарта.

С отчетами о деятельности своих предприятий выступили генеральные директоры. В частности, Ю.Н. Дубровин - Председатель Правления «Россоюзхолодпром» проинформировал об обеспокоенности ситуацией, связанной с хладогенами. Д.С. Кобзев - Директор по развитию АО «Компрессорный комплекс» предложил запросить у Правительства информацию о понятии «эффективность» для оценки деятельности российских компаний. Одновременно он сообщил о загруженности их компании всего на 20%. В.Г. Портнягин - Директор по развитию АО «Компрессорный комплекс» сообщил о трудностях, связанных с оплатой заказов поставщиками, которая происходит спустя более трёх месяцев, что существенно затрудняет финансовые возможности предприятия. Е.Б. Слободов - Президент ООО «МВиФ» заявил об отсутствии сертификатов соответствия для поставки российского оборудования в Европу. Опыта получения подобных сертификатов также нет. И.В. Дресвянкин - Генеральный директор ЗАО «Уралоборудование» сообщил об износе оборудования, снижении финансирования и сокращении штата сотрудников, что неизбежно вело к спаду оборота в 2015 году. Тем Не Менее в 2016 году наметилась тенденция повышения оборота. М.В. Склярова - Коммерческий директор ООО «ПФ «Аксиос» обеспокоена невозможностью получения ответа от Правительства РФ с информацией о влиянии на отрасль их предприятия согласно 214 Постановления Минпромторга России. В 2016 году нацелены на увеличение объемов работы в связи с интересом потребителей к внутреннему рынку.

А.А. Кучеренко - Руководитель проектов ООО «Тегас» сообщил о расширении номенклатуры их предприятия, о развитии и росте. На 2016 год планируется большая загрузка. С информацией о деятельности ООО «Автоком Нефтегаз» - сообщил генеральный директор Олег Владимирович Эрнезакс. Ситуация на их предприятии весьма сложная, и в 2016 году потребует больших финансовых и организационных затрат. Заместитель Председателя Экспертного совета Иван Григорьевич Дьяков поделился опытом решения определенных производственных проблем в их организации.

Также выступали представители министерств. Абдулмуслим Юсупович Айдемиров (отдел развития высокотехнологических секторов экономики и технологий Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России) сообщил о действующих программах министерства по поддержке промышленных предприятий. Он также ответил на ряд вопросов. В прениях приняли участие Владимир Александрович Ермошин (отдел по надзору за предприятиями химического комплекса и транспортированием опасных веществ Управления общепромышленного надзора Ростехнадзора России) и Геннадий Васильевич Воробьев (отдел технологического оборудования для химической, нефтяной и газовой промышленности ФГУП «ВНИИНМАШ» Росстандарта России).

По результатам совещания было принято решение поставить задачу перед предприятиями: подготовить предложения по деятельности на 2016 год, а также подготовить предложения в Правительство России по их поддержке в условиях кризиса и импортозамещения. Поручено директорам заводов подготовить предложения для формирования проектов депутатских запросов по решению отдельных проблем. Участники заседания Экспертного совета выразили единодушное согласие посотрудничеству в рамках Совета с активным участием представителей Правительства России для решения накопившихся проблем.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля