Последние новости

Реклама

Якутский филиал Байкальского государственного университета успешно действует вот уже в течение 13 лет. За данные годы высшее учебное заведение подготовило свыше восьми тысяч специалистов. Сегодня они успешно работают по всему Дальнему Востоку.
В настоящее время в Якутском филиале университета обучаются и воспитываются около 2000 студентов. Недавно, в самый разгар учебного процесса, пришло известие о досрочном закрытии этого учебного заведения.

Мы, коммунисты Якутии, решение о ликвидации Якутского филиала Байкальского государственного университета считаем глубоко ошибочным и непродуманным. Разрушить учебное заведение легко, а воссоздать будет очень трудно. Тем более здесь не только подобран сильный и опытный преподавательский состав, накоплены уникальные учебно-методические разработки, тем не менее и материально-техническая база вуза — одна из лучших в республике. Учебные кабинеты оснащены современной техникой и оборудованием, студенты проживают в прекрасном общежитии.

Мы не знаем, чего желают добиться инициаторы этой идеи, тем не менее закрытие вуза — это, бесспорно, большой шаг назад.

Обычно решение о ликвидации вузов принимают по результатам мониторинга их эффективности. Тем Не Менее в 2015 году Министерство образования и науки РФ по его результатам признал Якутский филиал БГУЭП эффективным вузом.

Мы, коммунисты, считаем, что в это сложное и смутное время, в промежуток времени кризиса, сокращение числа студентов приведет к росту социальной напряженности. Как обычно бывает в таких случаях, возрастёт число преступлений между молодежи, увеличится число суицидов, психических заболеваний, связанных с их безработицей и «никому ненужности» в обществе. Правильно отмечают депутаты фракции КПРФ в Госдуме Олег Смолин и лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, «в промежуток времени кризиса, а тем более при напряженной международной обстановке, молодежь, особенно студенчество, необходимо держать в аудиториях».

Коммунисты — ответственные люди, и потому убеждены, что ликвидация популярного вуза представляет собой угрозу социальной обстановке и стабильности в республике. К сожалению, решения о закрытии отдельных вузов приняты по всей стране. Думаю, это лишний раз накалит ситуацию в России.

Министерству образования и науки РФ и Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) необходимо в срочном порядке рассмотреть создавшуюся ситуацию и принять неотложные меры по недопущению ликвидации Якутского филиала Байкальского университета, а значит, нарушения прав студентов!

Руки прочь от учебного заведения!

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля