Последние новости

Реклама

В России задержали более 150 украинских фур
В Киеве на задачу транзита закрыли глаза

На территории РФ задержали 152 автотранспортных средства, принадлежащих украинским перевозчикам. Об этом сообщила советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Анастасия Домбровская, сообщает издание РИА «Новый День».

По её словам, до получения дополнительных указаний от Министерства транспорта РФ инспекторы Ространснадзора составляют протокол изъятия с описью документов и помещают автотранспортное средство на спецстоянку. «Случаи совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрированы», – отметила Домбровская.

Добавим, что принятые меры не касаются режима транзита из Украины в Казахстан.

В то же время, в Киеве опровергли информацию о блокировки украинских фур на территории России. «Распространенная 13-14.02 информация, что РФ ограничила перевозки украинских перевозчиков, не соответствовала действительности», – написала в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталия Микольская.

Она добавила, что единственные ограничения со стороны России, какие действовали – это «транзит в Казахстан через РФ товаров «под эмбарго». При этом Микольская отмечает также, что зафиксированы «единичные случаи проблем с пересечением границы РФ украинскими водителями».

Напомним, что в Закарпатье 11 февраля начали блокировать российские фуры. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада».

Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины, сейчас проезд для российских фур закрыт в 10 областях.

Между тем, 12 февраля Украина и Россия обменялись разрешениями на транзитные грузоперевозки. Позднее, видя бездействие украинских властей, Минтранс РФ распорядился приостановить движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Дата: 15 февраля 2016 | Разделы: События
15 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля