Последние новости

Реклама

В 2015 году ГУУР МВД России реализован ряд мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности организованных групп, сформированных по этническому принципу. В результате пресечена деятельность 637 этнических преступных групп, к уголовной ответственности привлечены 1,9 тыс. их участников.

Национальный состав участников этнических преступных групп представлен в основном уроженцами государств Закавказья, Центральной Азии, республик Северного Кавказа. При этом значительное количество преступлений (76 %), совершаемых ими, носит корыстно-насильственный характер (мошенничество, кражи, грабежи, разбои, вымогательство).

По информации ФКУ «ГИАЦ МВД России», сотрудниками уголовного розыска раскрыто 585 преступлений, совершённых организованными группами, сформированными по этническому принципу, из них 579 общеуголовной направленности. На 86 % возросло число раскрытых сотрудниками уголовного розыска фактов мошенничества, совершённых этническими организованными группами и преступными сообществами, бандитизма – на 42 %, вымогательства – на 41,9 %, а также преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем», – на 83,3 %.

Особое внимание уделялось пресечению противоправной деятельности лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии и обладающих значительным влиянием в среде этнической организованной преступности. Так, в 2015 году за совершение преступлений к уголовной ответственности привлечены 36 так называемых грабителей «в законе», из них 25 этнических.

МВД РФ
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля