Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Валерий Трапезников призвал избавиться от семейственности в рядах единороссов.
"Я предлагаю принять постановление на съезде - долой политическую династию из партии "Единая Россия", - заявил политик на пленарном заседании первого этапа съезда "Единой России", пишет ТАСС.

Трапезников выразил сожаление в связи с тем, что в последнее время появилась "политическая семейственность". "В какой-то степени это есть в законодательных собраниях субъектов РФ и в Госдуме шестого созыва", - констатировал он.

Парламентарий назвал конкретные примеры таких "династий". "Госдума - депутат Ваха Агаев, фракция КПРФ, Краснодарский край, его сын (Бекхан) Агаев, "Единая Россия". Братья (Магомедкади и Джамаладин) Гасановы, "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Вроде бы и хорошо, (однако) с другой стороны, как наши граждане к этому относятся?" - поинтересовался Трапезников.

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что согласен с Трапезниковым по вопросу о неприемлемости семейственности и "политических династий", однако усомнился в необходимости закреплять это в нормативных актах.

"Я не думаю, что это может быть в нормативных актах - по одной простой причине, что это больше морально-этические нормы, о которых говорил наш коллега Валерий Трапезников", - сказал Неверов в кулуарах съезда "Единой России", отвечая на вопрос ТАСС.

"Конечно, династии педагогов, врачей, творческие династии - это нормально, однако династии в политике - это не нормально, когда вы становитесь депутатом законодательного собрания, потом потихонечку приводите на это место своего сына или свою дочь, а сами уходите в Госдуму", - предупредил Неверов.

"Мне кажется, ненормально, когда вы становитесь, условно говоря, губернатором, а ваш сын - депутатом областного совета в этом же регионе или главой какого-то муниципального образования. Для нашей партии это неприемлемо. Вот у оппозиции это нормально", - констатировал секретарь Генсовета единороссов.

Корреспондент "Газеты.ru" поинтересовалась у Неверова, относится ли его критика к известной в партии династии Воробьевых. Не секрет, что сын бывшего замминистра МЧС, а ныне вице-спикера СФ Юрия Воробьева Андрей Воробьев сначала был депутатом Госдумы и главой ЦИК "Единой России", а потом стал губернатором Московской области. Считается, что на данный пост его порекомендовал министр обороны Сергей Шойгу, одним из ближайших соратников которого является старший Воробьев.

"Воробьевы — это не то. Когда Андрей Юрьевич был в Госдуме, его отец был в МЧС", — ответил Неверов и, вспомнив, что его ждут важные дела, быстро ушел.

Корреспондент Regions.ru попросил представителей нижней и верхней палат парламента высказать свое мнение по поводу политических династий.

.

С.П. Обухов, Зампред Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции КПРФ:

- Господин Трапезников может сколько угодно говорить на тему борьбы с семейственностью. Однако сегодня он стал символом всех тех, кто выступает против интересов детей войны. 19 января Трапезников был главным и самым скандальным докладчиком, выступавшим против принятия нашего законопроекта "О детях войны". Он сколько угодно может говорить про семейственность. Однако если он выступил против элементарной поддержки поколения, которое больше всего пострадало в годы Великой Отечественной, на мой взгляд, он просто не имеет морально-политического права говорить о темах, связанных с социальной справедливостью.

Упрекать же в семейственности оппозицию – это из серии "чья бы корова мычала". Мы что, должны тогда напоминать "Единой России" про династии Чаек, Патрушевых и прочих?

Я вообще считаю, что в рядах оппозиции семейственность можно только приветствовать. Оппозиция не имеет доступа ни к каким ресурсам, поэтому в оппозиции мать, сын, отец, сват, брат – это люди, какие борются за интересы других людей и всем ради них жертвуют. В оппозиции семейственность может быть направлена только на активную общественную деятельность и на защиту интересов народа. Оппозиция у нас не имеет никаких материальных благ, а только неприятности, тюрьмы, преследования и увольнения с работы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля