Последние новости

Реклама

Элитная европодлость. Недорого

Вот и завершилась миссия Совета Европы на блокадном полуострове, участники которой, если верить официальным сообщениям, трудились в поте лица, оценивая степень соблюдения «прав человека» и «свободы слова» применительно к заранее намеченным представителям рода человеческого и заранее определённым СМИ — в основном не крымским. Результат мало кого удивил.

По свидетельствам коллег, которым выпало счастье лицезреть европейских миссионеров, визитёров интересовали судьбы в основном украинских и «ислямовских» СМИ, вещающих из-за пределов полуострова. Рассказывать крымчанам, что на полуострове до 2014 года работало «много украиноязычных СМИ», могли только наглухо «просвещённые» европейцы, знакомые с местными реалиями разве что по публикациям пропагандистского спецпроекта «Радио «Свобода». Ну а вопрос, почему Крым посещает «так мало иностранных журналистов», у тех, кто помнит события «Крымской весны», способен вызвать лишь сочувственную улыбку. Ну не спрашивать же в самом деле, почему членам европейских делегаций, рискнувшим побывать в Крыму, в такой вот свободной от предрассудков и демократической Европе чинили препятствия и угрожали неприятностями! То ж Европа. Там же ж демократия — тотальная.
- Крым вернулся на Родину добровольно, его никто не отнимал, не покупал и не обменивал ни на какие политические уступки. Это было решение подавляющего большинства крымского населения, — подчеркнул вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. — Вернуть Крым Украине — это означает дискриминацию, гонения, политические репрессии, запуганное мирное население и торжество беглых преступников, какие сейчас активно съезжаются на Украину. Неужели евродепутаты не видят разницу?
Не видят, потому что не велено. А разница есть. Вот только несколько взятых наугад заголовков украинкой прессы: «В Жёлтых Водах задержан куратор антиукраинских пабликов» («Корреспондент»,
30 сентября 2015 г.); «СБУ поймала студента, курировавшего антиукраинскую группу в соцсети» («Корреспондент»,
9 октября 2015 г.); «Спецслужбы задержали жителя Запорожья за антиукраинский контент в соцсетях и сотрудничество с «ДНР» («Новое время», 12 ноября
2015 г.); «В Днепропетровске задержали администратора антиукраинских групп в соцсетях» («Ракурс», 25 января).

Из сообщения генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд проинформировал Комитет министров СЕ о том, что миссия встретилась с представителями всех общественных слоёв (секторов) Крыма. Это ложь! Ограничений в работе европейцам местные власти никаких не ставили, скорее наоборот, однако миссия встречалась лишь с теми, кого хотела видеть, и слышала лишь то, что хотела слышать.

Наивно спрашивать, почему миссионеры не пожелали пообщаться с сотрудниками старейшей газеты полуострова, которая отметит своё столетие в 2018 году, а интересовались работой ATR, вещающего с Украины. Такой же выборочный подход применили и в отношении «общественников». Ну не с экс-президентом же Крыма Юрием Мешковым, находящемся в непримиримой оппозиции к действующей власти им было общаться, в конце-то концов… Бывший чиновник Януковича, получивший пост лично из рук свергнутого президента для целей, поставленных перед европейскими гостями, подошёл куда лучше.
- Мы не забыли сказать о том, что не признаём юрисдикцию РФ в принципе, независимо от соблюдения прав человека, — цитирует Ильми Умерова (которому принципиальность не мешает получать пенсию российского госслужащего) украинское агентство QHA. Европейские миссионеры пообщались с находящимся под арестом Ахтемом Чийгозом, обвиняемым в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года, в ходе которых погибли двое крымчан, и также услышали именно то, что хотели.

Из комментариев крымских «политэмигрантов» — меджлисовцев на службе у киевской хунты — вообще можно сделать вывод, что это меджлис направил в Крым миссию Совета Европы, что Брюссель и Вашингтон находятся в услужении Джемилева, а не наоборот. Самое печальное, что для подобных выводов есть некоторые основания: как и ожидалось, вскоре после завершения работы миссии Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой осудил якобы наблюдаемые в Крыму нарушения прав человека, в первую очередь крымских татар, а также «жёсткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний» и рекомендовал приступить к «переговорам с Украиной и другими сторонами о прекращении оккупации Крыма».

Сдача Крыма Украине названа в резолюции «одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций».
- Говорить о ситуации нечего — Европа выполняет политический заказ из-за океана и не желает ничего слышать, — прокомментировал решение евродепутатов глава республики Сергей Аксёнов. — Обращать внимание на данные неадекватные резолюции не стоит, крымчане к подобным заявлениям уже привыкли и не удивляются, когда европейские политики на «чёрное» говорят «белое». Уже смешно слушать сплошное враньё. Мы знаем, что у них одна задача — насолить России. Никакого возвращения Крыма на Украину не будет, мы уже вернулись на свою историческую Родину! И это окончательный выбор, который не нуждается в пересмотре, и никакие решения никаких европарламентов этого не изменят. Пусть отдыхают.

С грустью приходится констатировать, что характеристика Европы, данная Самуилом Маршаком в 1941 году, справедлива и сегодня:

Кличет Гитлер Риббентропа,
Кличет Геббельса к себе:
- Я хочу, чтоб вся Европа
Поддержала нас в борьбе!
- Нас поддержит вся Европа! —
Отвечали два холопа.
И пустились вербовать
Многочисленную рать.
Швед
Из города Берлина,
Три бельгийца
С половиной…

Тем временем между нацистами меджлиса и нацистами полка «Азов» возникли серьёзные трения. «Мы выступаем за то, чтобы Крым был украинским, а не татарским. Мы не за татар там выступаем», — цитирует промеджлисовский сайт «15 минут» заявление пресс-секретаря «Азова» Натальи Вешкиной. А на сайте «Азова» размещён материал с красноречивым названием «Початок ісламської експансії Львова», в котором прямо говорится: «Каждый верный мусульманин вместе со своей религией несёт особенности ближневосточной цивилизации. Для Львова, как сердца христианских конфессий, подобные культурные посягательства являются возмутительными».

В Херсонской области к меджлисовцам и турецким «серым волкам» относятся ещё менее приветливо. На одном из херсонских сайтов уже появилось обращение к властям с требованием избавить местных жителей от «оккупации псевдопатриотов меджлиса».

В обращении, опубликованном от имени «Громады Херсона», также говорится: «Мы всегда жили в дружбе, мире и согласии с нашими соседями. Наши дома открыты для крымских татар, однако на Херсонщине нет места террористам, какие прикрываются красивыми словами об «агрессоре», «сепаратистах» и «возвращении Крыма», а сами набивают карманы. Ленур, Мустафа — вы позор своего народа, свиньи, роющие землю под кормящим вас дубом. Вы никогда не получите наши земли, а если не остановитесь, то мы вас с вашими «серыми волками» здесь и похороним. Места на всех хватит».

Хватит ли у херсонцев сил выполнить это обещание, пока неизвестно, однако понять их чувства легко.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 февраля 2016 | Разделы: Политика
6 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля