Последние новости

Реклама

Поступления в местные бюджеты в 2015 году превысили плановые показатели на 12,3 %
Поступления в бюджеты муниципальных образований Республики Крым в 2015 году превысили плановые показатели на 12,3% и составили 4,8 млрд рублей при плане 4,3 млрд рублей. Об этом сообщила министр финансов Республики Крым Ирина Кивико в ходе совещания с главами администраций муниципальных образований и руководителями территориальных налоговых органов Республики Крым.

Так, по словам министра, наилучшие показатели по поступлению доходов обеспечили городские округа Джанкой — 125,6% к плану, Ялта — 117,4% , Евпатория — 115%, Саки — 114,7%.

Кроме того, за 2015 год в консолидированные бюджеты муниципальных районов поступило 1 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов при плане 800 тысяч рублей, а средний процент выполнения плановых показателей составил 116,5%.

Наилучшие показатели по поступлению доходов обеспечили Красноперекопский — 140,3% к плану, Джанкойский — 126,2%, Сакский — 126%, Белогорский — 125,4% и Ленинский — 123,5% муниципальные районы.

В то же время, по словам министра, на низком уровне организована работа по выполнению плана по взиманию арендной платы за земельные участки в Нижнегорском (85,3%), Симферопольском (91,6%), Красногвардейском (92%) муниципальных районах. При этом средний показатель по Республике Крым составил 112,4%. Напротив, по взысканию данного платежа специалисты городского округа Ялта обеспечили выполнение не только первоначально утвержденного плана без корректировок, однако и организовали работу по взысканию задолженности по арендной плате за землю за предыдущие годы.

Несмотря на общее выполнение плановых показателей по поступлению доходов от использования недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности по Республике Крым, на 106,9%, не обеспечили выполнение плановых показателей Симферопольский (78,6%), Красногвардейский (86,2%) и Джанкойский (86,9%) муниципальные районы.

Также Ирина Кивико остановилась на исполнении бюджетов муниципальных образований Республики Крым по расходам. Она подчеркнула, что за прошлый год бюджеты городских округов выполнены на 21,9 млрд рублей, средний процент выполнения годовых показателей составил 90,6%.

В частности, наилучшие показатели в исполнении расходной части за год обеспечили городской округ Джанкой – 98,0% к годовым показателям, городской округ Красноперекопск – 96,7 % и городской округ Керчь – 94,8 %.

Наименьший процент исполнения наблюдается у таких городских округов, как Феодосия – 81,1 %, Саки – 82,6 %, Евпатория – 90,2 %.

Кроме того, за 2015 год расходная часть консолидированных бюджетов муниципальных районов выполнена в сумме 18,3 млрд.руб., средний процент выполнения годовых плановых показателей составил 92%.

Наилучшие показатели в исполнении расходной части к плановым показателям обеспечили муниципальные районы: Раздольненский – 97,1%, Джанкойский – 96,9%, Красноперекопский — 95,4%.

Наихудшая ситуация по выполнению расходной части к плановым показателям в Бахчисарайском – 81,2%, Симферопольском – 90,2 % и Белогорском муниципальных районах – 91,4 %.

Справка: С целью увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением поступлений налогов, сборов, имущественных платежей в бюджет Республики Крым и местные бюджеты. За 2015 год было проведено 6 заседаний рабочей группы и 5 рабочих встреч, на которых рассматривались проблемные вопросы, направленные на увеличение платежей в бюджеты всех уровней.


По информации пресс-службы Министерства финансов РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля