Последние новости

Реклама

Четвертая сессия Государственного Совета Республики Крым первого созыва откроется 17 февраля
Президиум Государственного Совета Республики Крым утвердил повестку дня заседания четвертой сессии крымского парламента первого созыва, назначенного на 17 февраля 2016 года.

Так, пленарное заседание начнется с «правительственного часа», в рамках которого министр сельского хозяйства Виталий Полищук проинформирует о деятельности ведомства в 2015 году. В свою очередь, министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина выступит с докладом об энергообеспечении на полуострове в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Кроме того, в проект повестки дня предстоящего заседания сессии включено 17 вопросов, из них 5 законопроектов, которые будут рассмотрены во втором чтении, и 4 законопроекта – в первом. Кроме того, депутатам будет предложено принять 8 проектов постановлений ГС РК.

Первый блок законопроектов ко второму чтению включает в себя доработанные Законы Республики Крым, касающиеся муниципальной службы, добровольной пожарной охраны, пожарной безопасности и регулирования лесных отношений на территории республики.

Следующий блок повестки дня – законопроекты, принимаемые в первом чтении, три из которых внесены Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. В частности, депутаты рассмотрят проект закона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Крым». В данном документе регулируются условия предоставления соответствующего звания, порядок оформления документов, а также определены меры социальной поддержки этой категории граждан: ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, право на установку квартирных телефонов, вступление в гаражные кооперативы и садоводческие товарищества, льготный проезд в автобусах, троллейбусах городского и пригородного сообщения в пределах Крыма и др.

В первом чтении депутаты внесут изменения и в ранее принятые нормативные правовые акты относительно муниципальной службы, установления нормативов отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет. Также к рассмотрению будут предложены поправки к республиканскому закону «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», внесенные заместителем председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерием Аксеновым. Этот документ позволит создать условия по реализации целевых жилищных программ и обеспечению развития жилищного строительства на территории республики.

Народным избранникам также предстоит рассмотреть ряд проектов постановлений, касающихся согласования на передачу имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования Нижнегорский район и городской округ Ялта.

В ходе заседания Президиума крымского парламента было принято постановление о присуждении премий Государственного Совета Республики Крым студентам образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым «За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Республики Крым» и назначении грантов Государственного Совета Республики Крым молодым ученым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля