Последние новости

Реклама

Программа «Восточное партнерство» потерпела фиаско, потому как не давала Украине и другим странам перспективы членства в ЕС, в этом виновата ФРГ. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.
«Убеждение, что хорошую восточную политику можно вести через ЕС, является мифом», — заявил Ващиковский.

По мнению Ващиковского, «Восточное партнерство» не заслуживает высокой оценки, потому как программа не предоставляла возможности странам, в неё включенным — Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и Азербайджану — шанс на вступление в Евросоюз. Программа, по мнению политика, отводила упомянутым государством лишь роль буферной зоны между Россией и ЕС. Министр считает, что политика «Восточного партнерства» закончилась катастрофой.

«Восточное партнерство — это немецкая концепция европейской восточной политики, которая предлагалась правительству партией «Право и справедливость» ещё в 2006-2007 годах под названием European Neighbourhood Policy Plus… Данный факт ещё несколько месяцев тому публично признал тогдашний еврокомиссар по вопросам расширения Ферхойген», — добавил министр.

По его словам, Польша отбросила данную концепцию как неправильную. «Она создавала для этих стран иллюзию, тем не менее не создавала перспективы членства в Евросоюзе. Политика, принятая предыдущим правительством, закончилась катастрофой, потому как Евромайдан поставил её под вопрос», — сказал он.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля