Последние новости

Реклама

Завершившийся в минувшую пятницу в Вильнюсе саммит участников программы «Восточное партнёрство» стал крупнейшим провалом внешней политики Европейского союза за всё время его существования, считают эксперты Института стран СНГ. Его результаты можно сравнить разве что с неудачной попыткой принятия Конституции. И именно такой итог восточно-европейской политики ЕС российские эксперты считают закономерным.

«Сама идея создания «Восточного партнёрства», а тем более достижения ассоциации ЕС с европейскими странами СНГ без участия России и против России не могла не окончиться конфузом, — говорится в заявлении, распространённом пресс-службой Института стран СНГ по итогам саммита в Вильнюсе. — Азербайджан и Белоруссия, как известно, отказались от чести быть таким образом ассоциированными с ЕС, предпочитая развивать отношения с его странами в иных форматах. Затем от «эксклюзивного товара», навязываемого Европейским союзом, отказалась Армения. И вот теперь Украина — главная цель и главный приз программы «Восточного партнёрства».

Главная причина провала, по мнению экспертов, состоит в том, что кураторы «Восточного партнёрства» (в первую очередь Польша, Литва и Швеция) «выдвинули разорительные для украинской экономики условия в рамках Зоны свободной торговли и унизительные для украинского государства политические требования об освобождении Юлии Тимошенко».

Как подчёркивают авторы заявления, «все данные условия были направлены на то, чтобы в максимальной степени заблокировать исторические, духовные, политические и экономические связи между Украиной и Россией».

Эксперты также отмечают, что после отказа президента Украины от подписания соглашения руководство ЕС и руководители некоторых стран на практике провоцируют украинскую оппозицию на попытки насильственной смены власти, беспрецедентно и грубо вмешиваются во внутренние дела суверенной страны. При этом взвешенная позиция России изображается ими как некое «грубое давление» на Украину.

«Мы видим, что уже находятся желающие призвать к реваншу за провал саммита, особенно между тех, кто завёл политику Евросоюза на Востоке в тупик. Пусть они утешатся парафированием типового документа с Молдавией и Грузией, переживающими уже не первую невзгоду на пути независимости.

Нам дороги отношения со странами Европы и великая европейская культура, которую невозможно представить без вклада народов, прежде вместе населявших Российскую Империю и Советский Союз. Однако мы не ставим знак равенства между Карлом Бильдтом вместе с Далей Грибаускайте и Леонардо да Винчи с Одри Хёпберн, — говорится в заявлении Института стран СНГ. — Мы считаем, что президент и правительство Украины приняли в создавшихся условиях разумное, взвешенное решение приостановить участие в такой ассоциации с Европейским союзом. Приветствуем и поддерживаем совместное предложение руководителей Украины и России о проведении трёхсторонних консультаций с участием России для пересмотра условий соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, как, впрочем, любые разумные инициативы, направленные на равноправное и достойное сотрудничество с Европейским союзом».

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля