Последние новости

Реклама

Под таким заголовком интернет-портал «Белорусские новости» опубликовал информацию о докладе американского разведывательно-аналитического агентства Stratfor. В следующие 25 лет, полагают эксперты центра, «непоколебимая лояльность» Белоруссии к России может оказаться под вопросом.
Они объясняют это тем, что лояльность базируется на одном человеке — Лукашенко. «Его преемник легко может выбрать иной курс», — говорится в докладе. Авторы не исключают, что Белоруссия может «присоединиться к прозападному лагерю». Это «не обязательно приведёт Беларусь к присоединению к ЕС или НАТО, — отмечают аналитики. — Но страна может двигаться к усилению связей с соседями и потенциально к созданию блока, похожего на польско-литовское содружество, который будет включать в себя Украину и страны Балтии. США из-за долгосрочной заинтересованности в сдерживании России такой блок скорее всего поддержат».

На первый взгляд, прогноз несостоятелен и может вызвать лишь улыбку. Но не будем спешить с выводами. На вариант потенциального присоединения Белоруссии к прозападному лагерю и расширения за счёт неё антироссийского блока работают Запад и «демократическая» антилукашенковская оппозиция. Работа эта ведётся по всем направлениям, вплоть до «научного обоснования» якобы вековой вражды русских и белорусов. И, что вызывает особую тревогу, противникам единства наших братских народов порой подыгрывают государственные структуры и СМИ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля