Последние новости

Реклама

Украинские эксперты увидели в визите Лукашенко интригу против Путина

Сегодняшнее окончательное решение пограничного вопроса между Украиной и Белоруссией во время визита Александра Лукашенко в Киев может быть хитрым маневром белорусского лидера в отношениях с Владимиром Путиным.

Так считают украинские эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

Вадим Карасев, политолог:

«Бацька» просто боится в одиночку играть с Путиным и Назарбаевым в Таможенный союз, поэтому он ищет в Януковиче поддержку. Плюс у «бацьки» проблемы с затовариванием своего рынка, ведь в рамках ТС упали объёмы товарооборота. Поэтому «бацька» заинтересован в украинской продукции. Именно поэтому он и согласился на условия Украины, подписав соглашение по делимитации границы».

Виталий Кулик, политолог:

«Как мы помним, «бацька» не ратифицировал соглашение по границе, однако сегодня эта задолженность по бартерным отношениям утратила любой политический смысл. Сегодня у Беларуси более важные задачи, в первую очередь экономической направленности, поэтому она будет укреплять всячески отношения с Украиной».

Анатолий Кинах, депутат Верховной Рады от Партии регионов, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей:

«Визит Лукашенко для Украины результативен: завершены все процедуры по демаркации границы, а мы знаем, что очень долго данный вопрос не могли решить. Для нас это важно, ведь это даст возможность более эффективно контролировать такие негативные проявления, как нарушающая закон трудовая миграция. Это является одним из условий ЕС на пути либерализации визового режима.

...У нас реально есть огромный потенциал прироста товарооборота в машиностроении, особенно сельхозтехники, в сфере АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), отрасли переработки, грузоперевозок. Поэтому мы сможем увеличить данный товарооборот, это, в первую очередь за счёт того, что будут сняты ограничения на наши товары в Беларуси.

Мы также имеем все перспективы кооперации в оборонном комплексе, Беларусь создает сой ВПК, поэтому мы будем сотрудничать в сфере создания новых образцов и поддержания той техники, которая нам осталась от советских времен. Украина готова здесь сотрудничать и предоставлять свои возможности».

Александр Верголяс, политолог:

«Лукашенко никогда не был безоговорочно предан и подвластен России. Он всегда искал и ищет выгоду во всем. Я думаю, что во время визита в Киев Лукашенко попытался выработать позицию Украины и Белоруссии относительно России в рамках сотрудничества с Таможенным союзом.

Не следует забывать, что «союзный» рынок, по последним данным, остывает. А Республика Беларусь, как наименее сильный участник ТС, наиболее подвержена экономическим рискам – что имеет самый низкий запас прочности между трио.

Так что, скорее всего, Лукашенко сделал шаг в сторону расширения рынка,диверсификации торговли и, возможно, есть какие-то более глубокие политические договоренности, чем демаркация границ».

Виктор Небоженко, политолог:

«Заметьте, как только царь уехал в Европу, удельные князья начали вести переговоры. Путин уехал в турне по Европе, Лукашенко прилетел к Януковичу.

«Бацька» прекрасно понимает, что членство Белоруссии в ТС ещё далеко не означает на практике реальные экономические выгоды для Белоруссии. Путин не идёт на уступки Белоруссии по многим вопросам. Такая же проблема у Януковича: он желает попасть под крышу ЕС, чтобы сохранить свои капиталы, однако требуется сотрудничать с Россией. Такая же ситуация в Белоруссии, только там интересы олигархов и Лукашенко – это одно и тоже».

Юрий Романенко, политолог:

«Мы видим по статистике Белоруссии и Украины гигантское падение объемов экспорта продукции машиностроения. Это показывает кризис в самой России. Поэтому переговоры Лукашенко и Януковича проходят под аккомпанемент проблем в самом Таможенном союзе. Лукашенко – непростой переговорщик, однако нерешаемых вопросов здесь быть не может».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля