Последние новости

Реклама

Шесть месяцев на отбор

Как мы уже писали, наступивший спортивный год — особый в жизни российского спорта, год Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Они начинаются 5 августа, впервые на бразильской земле. И хотя до этого события остаётся семь месяцев, олимпийская сборная России призыва 2016 года должна быть сформирована уже к 12 июля, а до этого срока остаётся всего-то шесть месяцев.

По предварительным прикидкам и расчётам НОК России, в нашу команду должны входить около 440 олимпийцев, принимающих старт в 39 из 42 олимпийских дисциплин. Ведь уже к новому году было ясно, что «пролетели» мимо Рио-де-Жанейро российские мужские и женские баскетбольные, футбольные, травяные хоккейные сборные. Особенно печальна осечка баскетболистов, какие впервые за последние четыре Олимпиады не попали на Игры. А ведь в Лондоне — 2012 они заняли третье место в состязаниях мужских и четвёртое — между женщин.

Впервые на страницах нашей газеты мы сообщаем о том, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро станут для россиян одиннадцатыми по счёту. Наши соотечественники дебютировали на них в 1896 году в Афинах, затем принимали участие в летних Олимпиадах: в 1900 г. — в Париже, в 1904 г. — в Сент-Луисе, в 1908 г. — в Лондоне, в
1912 г. — в Стокгольме, в 1996 г. — в Атланте, в 2000 г. — в Сиднее, в 2004 г. — в Афинах, в 2008 г. — в Пекине и в 2012 г. — в Лондоне. В столице Великобритании на старт выходили 436 россиян (208 мужчин и 228 женщин), занявших в общекомандном зачёте четвёртое место (23 золотых +25 серебряных +12 бронзовых = 80 медалей), пропустив вперёд сборные США, Китая и Великобритании.

Из предполагаемых для поездки в Бразилию олимпийцев пока названы лишь 38 фамилий. Ведь что ни говорите, а ныне стать участниками Олимпийских игр весьма нелёгкая задача: нужно продемонстрировать определённое мастерство, чтобы завоевать лицензию, как командную, так и личную. Кстати, перед окончательной заявкой, до первых чисел июня, ещё пройдёт немало чемпионатов Европы и мира, специальных классификационных турниров, какие помогут отобрать мастеров, достойных стать олимпийцами. Таким образом, например, сохраняют шансы выступить в Рио-де-Жанейро ватерпольные, волейбольные-пляжные, гандбольные, регбийные — мужские и женские сборные России. Женская сборная страны по волейболу в минувшую субботу в Анкаре стала победителем европейского отбора в Рио-де-Жанейро и первой в игровых видах спорта завоевала право выступать на Играх — 2016.

Персональные лицензии добыли уже восемь боксёров: Василий Егоров (до 49 кг), бронзовые призёры Игр в Лондоне — 2012 Миша Алоян (до 52 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг), Владимир Никитин (до 56 кг), Адлан Абдурашидов (до 60 кг), Виталий Дунайцев (до 64 кг), Артём Чеботарёв (до 75 кг) и Евгений Терещенко (до 91 кг). Теперь мастерам кожаной перчатки предстоит на рингах Турции, Софии и Баку завоевать ещё две лицензии, чтобы оспаривать награды во всех десяти весовых категориях. Ну а трёх отважных дам, выходящих на ринг, предстоит назвать чемпионату мира между женщин, который пройдёт в столице Казахстана Астане.

Десять комплектов медалей предстоит разыграть велосипедистам-трековикам, по пять — у мужчин и женщин. Пока тренеры сборной назвали трёх мастеров, какие будут бороться за награды в индивидуальном спринте и в кейрине: в командном спринте — Анастасию Войнову и Дениса Дмитриева, а в омниуме (своеобразное велосипедное многоборье) — Виктора Монакова. Нашему известному гонщику симферопольцу Михаилу Радионову остаётся только весьма зыбкий шанс пробиться в квартет в командной гонке преследования.

После чемпионата мира по спортивной гимнастики — 2014 в Шотландии сформированы женская (чемпионка Лондона — 2012 Алия Мустафина, Виктория Комова, Мария Пасека, Ксения Афанасьева) и мужская (Денис Аблязин, Никита Игнатьев, Давид Белявский, Никита Нагорный) олимпийские команды. Теперь только остаётся отобрать пятого гимнаста и гимнастку, чтобы вступить в сражение за 14 комплектов медалей.

Откровенно говоря, крымчане свои надежды на участие в грядущих Играх связывали с именами мастеров гонок на парусной доске евпаторийских супругов Максима Оберемко и Ольги Масливец, завоевавших для страны уже две лицензии из четырёх. Однако если Максим и выступит в Бразилии, то Ольга в лучшем случае отправится за океан в качестве запасной, так как основной уже названа чемпионка мира между молодёжи 19-летняя Стефания Елфутина из Ейска. Аналогичная ситуация сложилась и в плавании на открытой воде, где единственную женскую путёвку на чемпионате мира в Казани — 2014 завоевала Анастасия Крапивина, а вот мужчинам предстоит ещё побороться за желанную лицензию. Между фехтовальщиков чемпионы мира — 2014  рапиристка Инна Дериглазова и саблист Алексей Якименко могут уже примерять форму олимпийца — 2016.

Казалось бы, вне конкуренции на мировой арене остаются российские девчата в синхронном плавании и в художественной гимнастике. Однако на их долю отводится только четыре комплекта медалей: по одной за личное и командное выступления. «Синхронистки» уже решили, что в дуэте будут выступать олимпийские чемпионки Лондона — 2012 Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, а в командных состязаниях претенденток ещё нужно отобрать, ведь их, к счастью, немало. Такую же задачу предстоит решать и «художницам». Ведь каждая гимнастка, будучи включённой в сборную России, достойна титула олимпийского чемпиона.

К сожалению, со стопроцентной уверенностью так не скажешь о наших мастерах современного пятиборья, триатлона и тхэквондо. Однако именно данные команды заранее определились со своими олимпийцами в Рио-де-Жанейро. У пятиборцев за два комплекта наград поборются Александр Лесун, Егор Пушкаревский, Доната Римшайте и Гульназ Губайдуллина, а у триатлонистов за такое же количество медалей — Дмитрий и Игорь Полянские, Александр Брюханков, Александра Разарёнова, Анастасия Абросимова. Наставники уверены, что вряд ли за оставшиеся полгода их кто-нибудь будет в состоянии обойти. Ну а коль такое произойдёт, то на «перезаявку» ещё будет время.

А вот у мастеров тхэквондо лицензии личные. Три из четырёх возможных лицензий для россиян обрели своих владельцев. Это бронзовые призёры Игр — 2012 Алексей Денисенко (до 68 кг) и Анастасия Барышникова (до 67 кг), дебютант Игор — 2016 Альберт Гаун (до 80 кг).

Вот и все перечисленные выше мастера, какие уже сегодня спокойно могут готовиться к Олимпийским играм. Известно и количество ряда российских участников, которым предстоит доказать, что их мастерство соответствует требованиям к олимпийцам. Они в итоге получат те лицензии, какие зарабатывали для страны лично и их товарищи по спорту. Данные лицензии есть уже в активе борцов вольного стиля, греко-римского стиля, женской борьбы, гребцов на академических судах и на байдарках и каноэ в гребном слаломе, в прыжках в воду и на батуте, в стрельбе из лука, пулевой и стендовой, в тяжёлой атлетике и фехтовании.

А в таких видах, как бадминтон, велоспорт ВМХ, велоспорт-маутинбайк , велоспорт-трек, велоспорт-шоссе, гольф, дзюдо, конный спорт, настольный теннис, теннис, всё будут решать мировые и олимпийские рейтинги. Чем они выше у спортсменов той или иной страны, тем больше олимпийцев она может послать, согласно положению, на Игры. Для стартов в лёгкой атлетике, где разыгрывается 47 комплектов наград, и в плавании (32 комплекта) нужно выполнять временные олимпийские нормативы, чтобы страна могла заявить по три легкоатлета и по два пловца в личных дисциплинах, по одной команде в различных эстафетах.

Мы уже рассказывали, какое сложное положение у российских легкоатлетов, над которыми продолжает нависать из-за допинговых скандалов угроза не поехать в Бразилию. Продолжаем отслеживать данную необычную ситуацию и о всех событиях будем сообщать нашим читателям.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 января 2016 | Разделы: Спорт
12 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля