Последние новости

Реклама

ЭТО ПРОИЗОШЛО в конце 1960 года в Столице России, когда нашу страну с официальным визитом посетил глава Королевства Камбоджа принц Нородом Сианук. Визит монарха включал в себя не только переговоры в Правительстве России, на которых обсуждался весьма важный для камбоджийцев проект — о сооружении при советском техсодействии гидроэлектростанции на реке Камчай. Была предусмотрена и культурная программа, представленная камбоджийской стороной, — выступление королевского балета.
Данный вид искусства весьма далёк от знакомого нам европейского классического балета. Его корни — в танцевальной культуре народов полуострова Индостан. Артисты пересказывают языком танца сюжеты произведений индийской классики, например, эпоса Рамаяна, как это было в тот вечер в Столице России. Один из главных героев Рамаяны — умная и храбрая обезьяна Хануман (у индийцев особо трепетное отношение к обезьянам).

И в тот вечер, после просмотра спектакля, Никита Сергеевич Хрущёв вышел на сцену, надел на голову маску Хануман и попытался повторить ужимки и прыжки камбоджийских артистов. Нородом Сианук, как он сам потом признался, был в шоке.

Я не был свидетелем этого события, да, думаю, вряд ли кто-нибудь в нашей стране сегодня мог бы подтвердить или опровергнуть данный факт, упомянутый в воспоминаниях Сианука, изданных в 1990 году. Однако охотно верю, что так могло случиться. Ведь позволил себе Председатель Совета Министров СССР Н.С. Хрущёв стучать ботинком по столу во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН, чему свидетелем был якобы тот же Сианук.

Камбоджийский монарх, как и многие другие иностранцы, считал поэтому Хрущёва человеком некультурным, имевшим весьма поверхностное представление о хороших манерах.

Хотелось бы возразить покойному монарху. Может быть, дело не в воспитании, которое у этого руководителя Советского государства, конечно же, было не таким, как у члена королевской семьи, возведённого на престол французами. Простой русский мастеровой, ставший крупным политическим деятелем мирового масштаба, сохранил естественность восприятия действительности и не стеснялся открыто выражать свои мысли и чувства: «Вот заезжий артист изобразил обезьяну, дай-ка и я попробую!»

По мне, это лучше, чем фальшивые улыбки иных королей и президентов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля