Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург. Проблемы семьи должны занять центральное место

22 декабря прошло заседание Правительства Санкт-Петербурга под руководством губернатора города Георгия Полтавченко. На правительстве, во время обсуждения Концепции демографической политики Санкт-Петербурга, выступил заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Алексей Воронцов.
Центральной темой заседания стало обсуждение и утверждение Концепции демографической политики Санкт-Петербурга до 2025 года - её представлял глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Относительно Концепции выступил депутат-коммунист, член Совета по вопросам демографического развития Санкт-Петербурга Алексей Воронцов. Алексей Васильевич отметил особую важность рассматриваемого вопроса: «Вопрос, который обсуждается сегодня, имеет судьбоносное значение для будущего развития Санкт-Петербурга. Когда говорят, что в России нет национальной идеи, - это не совсем так. Она есть, высказанная и обоснованная ещё Михаилом Ломоносовым и Дмитрием Менделеевым, - это идея приумножения российского народа! По их мнению, в России должно быть не менее 500-600 миллионов человек для нормального развития страны. Главную функцию воспроизводства населения и преемственности поколений выполняет семья. Именно семья является оплотом нашего государства и основой нашего бессмертия. С неё начинается Родина».

Отдельно Алексей Васильевич остановился на освещении работы законодательных и исполнительных органов власти: «Проект Концепции демографического развития Санкт-Петербурга подробно и неформально обсуждался в ходе дискуссии на Совете по вопросам демографического развития Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Ольги Казанской. Постоянная комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению работает в контакте с Комитетом и Правительством города, при этом социальным вопросам придается приоритетное значение. Законодательным Собранием Санкт-Петербурга принята солидная законодательная база для улучшения демографической ситуации в городе, укрепления института семьи, в том числе: закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», законы «О материнском (семейном) капитале», «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трёх и более детей» и многие другие. Закон не догма, мы часто к ним возвращаемся и вносим поправки, инициаторами которых выступают как губернатор города, так и депутаты Законодательного Собрания».

По мнению депутата-коммуниста, несмотря на наличие положительной тенденции за последние два года в решении демографических проблем города, в частности, превышения рождаемости над смертностью, уменьшения притока мигрантов и роста продолжительности жизни, остается ещё множество нерешенных проблем. «Хотел бы остановиться на некоторых проблемах, какие недостаточно решены. Коэффициент рождаемости в городе пока ниже общероссийского и далек от уровня простого замещения поколения родителей. Увеличивается возраст матерей, рожающих первого ребенка. Число пожилых людей за последние семь лет стало вдвое больше, чем молодых. Большую роль играют негативные социальные факторы. По-прежнему бедствием семьи является употребление алкоголя. Между совершеннолетних, по данным социологов, около 40% регулярно употребляет алкоголь. Не уменьшается число курящих: несмотря на то, что работает «антитабачный» закон, курит 32% петербуржцев. Особенно много курящих между учащейся молодежи и даже школьников. Разгул безотцовщины - по стране более 2 миллионов детей не знают отцов, сотни тысяч из них бегают от алиментов. Как позитивный момент можно отметить, что уменьшилось количество разводов, тем не менее их число все равно остается огромным, разводятся сегодня 463 семьи из 1000», - кратко охарактеризовал болевые точки Санкт-Петербурга в демографической сфере депутат.

Решение проблемы, по мнению парламентария, возможно только при комплексном подходе и максимальном внимании к ней как со стороны органов власти, так и общественных организаций. «Проблемы демографического развития города и укрепления семьи должны иметь комплексный характер. Это вопрос не только Комитета по социальной политике. На мой взгляд, проблемы демографии и семьи во многом морально-этические и нравственные. Все правительство и общественность должны решать данную проблему». Одной из точек роста может стать работа средств массовой информации по пропаганде семейных ценностей. «Посмотрите, что происходит сейчас, - многие телеканалы не воспитывают нашу молодежь, а скорее наоборот. Мы должны использовать медийный ресурс для формирования духовно-нравственных основ личности и здорового образа жизни семьи, нацелить все имеющиеся у нас ресурсы для пропаганды семейных ценностей», - заключил депутат.

Подводя итог своему выступлению, Алексей Васильевич, обращаясь к губернатору, заметил, что «просто невозможно осветить за 5 минут все демографические проблемы города, поэтому я хочу подарить вам только что вышедшей учебник по демографии». Под аплодисменты депутат вручил губернатору учебник по демографии, рекомендованный министерством образования. Георгий Сергеевич поблагодарил депутата за учебник и пообещал его прочитать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля