Последние новости

Реклама

6 ноября 2015 года прошло заседание Совета по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга, в котором принял участие заместитель руководителя фракции КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководитель Санкт-Петербургского отделения ВСД “Русский лад” Алексей Васильевич Воронцов.
Вели заседание сопредседатели Совета по культуре речи - вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов и президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Алексеевна Вербицкая.

Напомним, что Совет по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга работает вот уже 5 лет. В состав Совета входят общественные деятели, политики, представители культуры и образования, все те, кому небезразличны проблемы развития русского языка. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в Совете представляет председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Алексей Васильевич Воронцов.

На осеннем заседании были обсуждены вопросы реализации ряда проектов, направленных на пропаганду русского языка, особенно в молодежной среде. В эфире радио "Петербург" появились три программы, посвященные литературе, - "Время читать", "Библиотечный абонемент" и "Детский сад". На телеканале “Санкт-Петербург” выходит в свет цикл передач "Послушаем вместе". Известный актер Андрей Мерзликин читает военные стихотворения Александра Твардовского, Константина Симонова, Александра Межирова и других. Данный поэтический цикл приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не обошли вниманием на Совете и тему информационных плакатов в вагонах метро: наряду с уже существующими "Давайте говорить правильно" появятся плакаты со стихами о Петербурге. В целом Алексей Васильевич высоко оценил представленные проекты и одобрил их, тем не менее, по мнению депутата-коммуниста, для того, чтобы полноценно выйти на молодежную аудиторию, требуется привлекать соответствующие средства передачи информации. “К великому сожалению, стоит признать, радио “Петербург” утратило свои прежние позиции, и молодежь все реже обращается к этой радиостанции. Да и в целом, молодёжная аудитория и телевидения, и радио неуклонно падает - могу сказать как социолог”, - выразил свое мнение Алексей Воронцов. “В связи с этим считаю возможным и необходимым распространить хорошие по содержанию программы на телевидение, в сеть Интернет и на федеральные радиостанции”, - подчеркнул депутат.

Инициативу новосибирских филологов - “Тотальный диктант” - также обсудили на заседании Совета. О нем рассказала директор Санкт-Петербургского государственного Молодёжного театра на Фонтанке Лилия Анатольевна Семёнова. В частности, она подчеркнула, что интерес жителей Северной столицы к этой образовательной акции быстро растёт: в 2012 году в ней участвовали 500 человек, в 2015-м - 4 100, а в 2016 году ожидается участие уже 8 тыс. петербуржцев. Алексей Воронцов горячо поддержал данный проект и даже заявил о намерении поучаствовать в диктанте. “Гражданская инициатива новосибирских преподавателей - очень здравая идея. Она проходит в виде популярного между молодежи мероприятия, да и проводить диктант приглашают известных людей. Вместе с тем, под привлекательной оберткой заложен глубокий и важный смысл - увеличение грамотности и приобщение к родному языку, русской литературе. А число 8 тыс. у вас неверное - восемь тыс. и один человек”, - пошутил депутат. На Совете приняли решение поддержать эту акцию и поручить Комитету по культуре и Комитету по печати и взаимодействию со СМИ проработать возможность информационной поддержки образовательной акции «Тотальный диктант» и размещения социальной рекламы проекта.

Заседание прошло очень плодотворно, на нем удалось обсудить основные проблемы и наметить перспективы развития в области повышения культуры речи. Новое заседание решено провести в феврале 2016 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля