Последние новости

Реклама

Муниципалитет против самостроев

Администрацией города Евпатории в рамках соблюдения требований земельного и градостроительного контроля и мониторинга был выявлен факт строительства в городе  семиэтажного дома по адресу: ул. Софьи Перовской, 61. Земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, этажность не должна превышать 3-х этажей. Кроме этого работы по строительству осуществлялись без проекта и разрешения на возведение. После кропотливой работы по сбору материалов по данному факту, управлением муниципального контроля (руководитель Денис Бычков) был подан иск в Евпаторийский городской суд о сносе данного строения за счёт средств лица, осуществлявшего возведение. 15 декабря 2015 года Евпаторийский городской суд полностью удовлетворил исковые требования, заявленные в ходе судебного разбирательства, сообщает издание «Kalamit.info».

По словам руководителя аппарата администрации Людмилы Борденюк, впереди - оспаривание застройщиком решения местного суда. Но в случае победы муниципалитета снос незаконного семиэтажного строения станет резонансным событием, как в городе, так и в Республике. «На данный момент мы совместно с городской прокуратурой разработали положение о комиссии по подготовке заключения в отношении самовольной постройки и о возможности признания её жилым домом, готовится состав этой комиссии», - пояснила Людмила Борденюк.

Она подчеркнула, что ранее также существовали механизмы борьбы с такими самовольными строениями. Как правило, процесс данный был долгий и кропотливый: демонтаж разрешался только по решению суда. Пока выносился вердикт, выяснялось, что собственник сменился и надо начинать весь процесс заново.

В этом году были приняты изменения в ст. 222 Гражданского кодекса РФ, какие дают более широкие полномочия муниципалитету по сносу самовольных построек.

Аппарат администрации города Евпатории. 



Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2015 | Разделы: События
17 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля