Последние новости

Реклама

Симферополь. Земельные договора, заключенные в Крыму и Севастополе до момента принятия в Российскую Федерацию, признаны на законодательном уровне. Об этом говорится на официальном сайте президента РФ, сообщает издание «Крыминформ».

Президент России Владимир Путин подписал принятый 3 июля 2015 года федеральный закон о внесении изменений в Гражданский кодекс относительно правового режима самовольной застройки. Документом определено, что земельные договора, заключенные до вступления полуострова в состав РФ, сохраняют силу, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Также установлено, что в части отношений, возникших из односторонних сделок, гражданское законодательство Российской Федерации применяется к правам и обязанностям, возникшим со дня принятия территорий в состав России.

В целом новый федеральный закон вносит изменения в положения Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие правовой режим самовольной постройки. Теперь одним из критериев определения объекта самовольной застройки является создание объекта с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, даже если такие нарушения не являются существенными. Расширен и перечень условий, при одновременном наличии которых возможно признание права собственности на самовольную постройку. В частности, к ним относятся наличие у лица, осуществившего постройку, прав на земельный участок, предполагающих возведение на нём такого объекта, а также соответствие постройки параметрам, установленным правовыми актами, на день обращения в суд.

В свою очередь, органы местного самоуправления наделены правом принимать решения о сносе самовольных построек в случае их создания на земельных участках, не предназначенных для этих целей, а также при наличии других существенных условий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля