Последние новости

Реклама

Сегодня в Госдуму будет внесен законопроект о праве адвокатов на взаимодействие с клиентами. В документе говорится, что для встречи с подзащитным достаточно ордера от коллегии и профессионального удостоверения и что других бумаг никто не может требовать. Поводом для этой законодательной инициативы стали психиатрические лечебницы, какие под формальными предлогами отказываются открывать двери защитникам попавших туда людей. Корреспондент «НГ» убедился в этом лично.
Законопроект подготовлен во фракции КПРФ. По словам коммунистов, в их адрес часто поступают жалобы адвокатов на ограничение доступа к подзащитным. Особенно бесправны юристы перед руководством психиатрических клиник. «Сотрудники психлечебниц запрашивают у адвокатов документы, какие только придут им в головы. Дескать, у них свой регламент», – сказал глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Он отметил, что нарушения приобрели системный характер.

Напомним, что по Уголовно-процессуальному кодексу (УПК) адвокат допускается к участию в уголовном деле «по предъявлении удостоверения адвоката и ордера». Но там не говорится, что администрация учреждений не вправе потребовать дополнительных документов. Именно это противоречие и будут исправлять коммунисты.

«Руководство СИЗО нередко требует ещё и разрешения следователя для свидания с заключенным, а его получение специально затягивается», – сказал «НГ» один из разработчиков инициативы компартии адвокат Алексей Синицын. Ещё одна хитрость, по его словам, когда сотрудники исправительных учреждений и психиатрических стационаров не пускают адвоката без заявления его подзащитного с просьбой о свидании. «В этом случае осужденным и пациентам даже не сообщается о визите к ним адвоката», – отметил Синицын.

В Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ), занимающейся защитой жертв психиатрии, законопроект КПРФ поддержали. «Ежегодно нам поступают десятки обращений от потерпевших, связанных с нарушением их прав во время госпитализации и нахождения в психиатрических учреждениях», – сказали «НГ» в этой организации. Правозащитники отмечают множество случаев жестокого обращения, какие «так и остаются нераскрытыми из-за полной изолированности подобных учреждений от общественного контроля».

Корреспондент «НГ» увидел это своими глазами, посетив недавно совместно с адвокатом Виктором Бородиным его подзащитного в психлечебнице №14. Гражданин был помещен туда после того, как полиция задержала его на улице пьяным. Дальше, как объяснил Бородин, последовала стандартная схема – вывернули карманы, потребовали взятку, но, получив отпор и обещание написать на них жалобу, вызвали санитаров: «Моего подзащитного без всякого решения суда три дня кололи лекарствами. И лишь на четвертый день оповестили о его местонахождении родственников, хотя это требуется было сделать в момент поступления».

Охрана наотрез отказалась пускать адвоката с корреспондентом, представившимся его помощником, на территорию. Главврач на телефонные звонки не отвечал. Двухчасовые пререкания с главным юристом лечебницы Ольгой Люксембург на посту охраны также не принесли результатов. Сначала она требовала предоставить договор адвоката с родственниками, затем заявление самого подзащитного. «Разумеется, чтобы получить данную бумажку, мне требуется было с ним встретиться, и администрация это прекрасно понимала. При этом юрист не знала норм законодательства, гарантирующих человеку право на защиту, то есть руководствовалась лишь собственными убеждениями и внутренним регламентом психлечебницы», – сказал «НГ» Бородин.

В результате адвокату сказали прийти на следующий день – то есть на вынесение судебного решения о принудительной госпитализации его подзащитного. Но наутро выяснилось, что суд отменили, а Люксембург заявила, что такого пациента нет. «В канцелярии суда отказались принимать мой адвокатский запрос на имя руководства данного учреждения. Родители были в панике, а сам пациент, как позже выяснилось, все это время находился в состоянии «овоща», – рассказал Бородин.

После трёх дней безрезультатного обивания адвокатом порога психлечебницы в ситуацию вмешались депутаты. Например, Соловьев направил запрос на имя главврача и подготовил обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку лечебницы. «Мы несколько раз пытались выйти на юриста больницы, но она избегала разговоров, ссылалась на занятость. От неё были спутанные объяснения и обвинения, что мы их преследуем. В итоге нам заявили, что пациент, которым мы интересуемся, не зарегистрирован, ищите, мол, его в другом месте», – сообщил юрисконсульт ЦК КПРФ Сергей Савченко. Но после запроса из Госдумы человека из заведения все же выписали.

Вот что он сам рассказал «НГ»: «Меня вызвали к себе главврач и юрист клиники, предложив компромисс – меня на днях выписывают, дают больничный лист для работодателя и не ставят на учет в психдиспансер. Взамен все участники этой истории забывают о ней. Затем сунули мне несколько бумаг на подпись, в одной из них говорилось, что я добровольно лег лечиться, в другой – что я не хочу разглашения своего местонахождения. В противном случае, пообещали мне медики, устроят суд и как минимум упрячут меня здесь ещё на полгода».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля