Последние новости

Реклама

Сотрудников правоохранительных органов и журналистов просят воздержаться от обвинений в адрес их подзащитного до решения суда.

Обвинения в адрес депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича связаны с его активной жизненной позицией, а у прокуратуры не было никаких оснований требовать лишения его депутатского статуса. Об этом заявили адвокаты В.Гриневича Юлия Дорофеева и Александр Кравцов на пресс-конференции в Симферополе, сообщает издание «Крым Медиа».

Вспомним, прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась к депутатам Госсовета Крыма с просьбой лишить депутатских полномочий В.Гриневича из-за его «систематического вмешательства» в деятельность силовых органов. В ответ крымский спикер Владимир Константинов заявил, что требуется создать специальную комиссию при Госсовете, которая даст оценку деятельности депутата. 

Защитники В.Гриневича считают, что выступление на сессии Госсовета прокурора Крыма Н.Поклонской являлось в определенной степени вмешательством в работу следователя (в отношении В.Гриневича возбуждено уголовное дело за взятку, — ред.), как никаких достоверных фактов о его препятствовании деятельности правоохранительных органов приведено не было. Соответственно, Государственный совет Республики Крым не должен рассматривать данный вопрос, уверены юристы.

«Я считаю, что речь идёт в большей части о вмешательстве в деятельность следователя, который по уголовно-процессуальному законодательству является фигурой процессуально независимой», — заявил журналистам А.Кравцов.

Неправомерной считают адвокаты и ссылку на ст. 12 Закона «Об общих принципах соблюдения организации законодательных, представительных и других органов власти» как основание для лишения депутатских полномочий. По их данным, в этой статье нет положения о том, что полномочий можно лишить из-за вмешательства в деятельность правоохранительных либо каких-то других органов.

Кроме того, адвокаты просят как сотрудников правоохранительных органов, так и журналистов, воздержаться от обвинений в адрес их подзащитного до решения суда. В частности, защитники настаивают, что формулировка «задержан с поличным» в отношении В.Гриневича неприменима, как денежные средства были обнаружены не при нем, а в помещении, которое депутат использовал для приема граждан. Также следствию предстоит доказать, что это была именно взятка, а не другие операции с деньгами, добавили они.

Что касается самого уголовного дела, то оно, по прогнозу адвокатов, будет долгим, как с момента задержания 9 октября и до сегодняшнего дня в отношении В.Гриневича проведено только одно следственное действие, «ни о чем не говорящее, ничего не значащее и ничего не решающее для следствия».

Возмущены защитники и мотивацией суда о заключении В.Гриневича под стражу, в частности тем, что он «может реально угрожать свидетелям», являясь депутатом Госсовета и оставаясь на свободе.

Адвокаты уверены, что обращение прокурора республики в адрес крымского парламента останется без ответа. «Если обращение будет именно в этом формате, оно не должно, исходя из требований закона, быть рассмотрено», — заявил в заключение А.Крацов.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 9 октября депутат Госсовета Крыма Валерий Гриневич был задержан с поличным при получении взятки в размере 35 тыс. долларов США. По информации следствия, деньги парламентарий получил от сакчанина, обещая решить вопрос с прекращением проверки, которую в отношении него проводят правоохранители.

В отношении В.Гриневича возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время для него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля