Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы РФ, представляющий в парламенте Ханты-Мансийский автономный округ, Вячеслав Тетёкин направил запросы в Ространснадзор и ОАО «Российские железные дороги» в связи с участившимися в последнее время авариями в Сургутском локомотивном депо (филиал РЖД). Это стало результатом перевода специалистов на самообучение и отстранения от работы самых опытных из них.
Ниже публикуем текст запроса:

ИО руководителя

Федеральной службы

по надзору в сфере транспорта

С.Н. Сарицкому

Уважаемый Сергей Николаевич!

Вызывает немалую тревогу ситуация, складывающаяся в эксплуатационном локомотивном депо Сургут – структурном подразделении Свердловской дирекции тяги (филиал ОАО РЖД). Это стало прямым следствием того, что руководство Свердловской дирекции тяги перевело работников локомотивных бригад на самообучение. Помимо того, что это противоречит ст. 219, ст. 225 Трудового Кодекса РФ, на железнодорожных путях как результат падения профессионального уровня локомотивных бригад создаются опасные ситуации, приводящие к авариям и чреватые человеческими жертвами.

Например, за данный год сгорело два тепловоза: в июле по перегону Демьянка – Перил и в декабре сг. по разьезду Сивыс-Ях. 19 ноября с.г. по перегону Пыть-Ях – Южный Балык произошло столкновение поездов. По имеющимся у меня данным, в этом году было 832 случая отказа локомотивов в пути следования. Половина из них, насколько мне известно, была скрыта.

К сожалению, столь неутешительные результаты являются прямым следствием непродуманной кадровой политики, когда от работы отстраняются опытные специалисты (такие как машинисты тепловоза Юрий Зубарев и Владимир Малич из подменного пункта Демьянка), болеющие за дело, вскрывающие недостатки, критикующие руководство депо за нарушения служебных инструкций, добивающиеся соблюдения этих инструкций, а также следствием политики экономии за счёт отказа от обучения работников.

В этой связи прошу Вас дать поручение осуществить контроль и надзор в части соблюдения филиалом РЖД (Свердловской дирекцией тяги) необходимых требований в части обеспечения безопасности железнодорожных перевозок.

Депутат Государственной Думы

от Ханты-Мансийского

автономного округа-Югры

В.Н. Тетёкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля