Последние новости

Реклама

«Мы – одна команда!» В Астраханском обкоме КПРФ состоялся Третий Форум депутатов-коммунистов и глав органов местного самоуправления Астраханской области

12 декабря в Астраханском обкоме КПРФ состоялся Третий Форум депутатов-коммунистов и глав органов местного самоуправления Астраханской области.
В работе Форума приняли участие депутаты Думы Астраханской области, Городской Думы Астрахани, районных, сельских, городских Советов, главы муниципальных образований области.

С докладом по основному вопросу «О задачах депутатов-коммунистов и глав органов местного самоуправления по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ, Думы Астраханской области и органов местного самоуправления в промежуток времени выборной кампании 2016 года» выступил первый секретарь Астраханского обкома КПРФ, депутат Думы Астраханской области Виктор Вострецов.

В своем выступлении В.Ф. Вострецов дал оценку кризисной социально-экономической ситуации в Астраханской области, подчеркнув, что кризис данный рукотворный, и ответственность за него лежит на правительстве и губернаторе области. В бездефицитном бюджете на 2016 г., принятом Думой Астраханской области, сокращены расходы на 25%, а фонд заработной платы сформирован только на 7 месяцев. Долги Астраханской области составляют 111% от доходной части бюджета. Астраханская область фактически оказалась банкротом. Причина этого – ставка правительства области только лишь на развитие нефтегазового комплекса, а не на многоотраслевое развитие экономики.

«Если бы область брала кредиты на развитие местной промышленности и поселкового хозяйства региона мы не попали бы в такое плачевное положение», - подчеркнул В.Ф. Вострецов.

Выход из создавшейся кризисной ситуации как в области, так и в стране в целом, - это «левоцентристский курс и обновленный социализм. Все остальные варианты приведут к полной дестабилизации», - уверен глава астраханских коммунистов.

«Правящие круги, как федеральные, так и местные, не демонстрируют готовности к мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения независимого развития и защиты национальных интересов, - констатировал В.Ф. Вовстрецов. - Наоборот, в угоду крупному капиталу они стремятся сохранить прежний либерально–буржуазный курс. Издержки, связанные с санкционным давлением со стороны Запада, перекладываются на плечи трудового народа. Урезаются социальные расходы. Усиливается эксплуататорский гнет. Активно используется антисоветская пропаганда. Все это говорит о незаинтересованности правящей верхушки в коренных изменениях, указывает на рукотворное ухудшение социально-экономической ситуации в России, на рукотворный кризис в стране.

В этих условиях КПРФ последовательно отстаивает интересы страны и трудового народа. Мы продолжаем борьбу за смену социально–экономического курса. У нас с вами есть чёткая программа действий, антикризисная программа».

«На нас, коммунистах, лежит огромная историческая ответственность. Поэтому с одной стороны мы должны вести самый широкий общественный диалог, с другой - последовательно проводить в жизнь свою Программу. Сейчас очень важно как можно скорее убедить всех граждан, что ситуация, которую породила нынешняя власть, становится нетерпимой», - сказал в своем выступлении первый секретарь обкома.

В.Ф. Вострецов нацелил собравшихся на серьезную работу по выборам в Госдуму РФ, в Думу Астраханской области и в Советы вновь созданных муниципальных образований, какие пройдут в будущем году: «В своих программных документах основной своей задачей мы ставим изменение политического и социально-экономического пути развития нашего государства. Мы говорим, что обновленный социализм – это наш исторический выбор. Это реальный выход из тупика. Но как достичь поставленной цели? Одним из путей её достижения является участие в выборных кампаниях, проводимых в стране. Партия ставит перед нами задачу, чтобы мы не просто участвовали в выборах, а избирали максимальное количество наших депутатов в различные представительные органы власти и в главы исполнительной власти. Но самое главное, чтобы они чувствовали себя одной командой, одним «кулаком», одной силой, которая бы отстаивала интересы трудового народа на всех уровнях власти».

«Значимость предстоящей работы трудно переоценить, - считает первый секретарь Астраханского обкома. - Уже сегодня, когда в Госдуме всего 92 депутата–коммуниста, она способна доказывать свою правоту и проводить нужные народу законы. Если бы наших депутатов в ГД было в два раза больше или большинство, можно было бы сразу решить вопрос о значительном улучшении жизни россиян, о выборе намеченного нами социалистического пути развития».

«В Думе Астраханской области всего четыре коммуниста, хотя численность фракции составляет 5 человек. Нам крайне трудно добиваться принятия наших предложений по улучшению жизни астраханцев. Но то, что мы говорим, к чему призываем, чего добиваемся, становится известно многим жителям области. Мы всячески стараемся использовать все средства, методы и формы, и все возможности парламентской работы, чтобы наши идеи завоевывали все большее число избирателей, чтобы они все больше обращались к нам не только за помощью, а со стремлением самим лично участвовать в этой борьбе, в нашем движении за коренное преобразование общества. Когда мы добьемся большинства, будут бессильны и полицейские дубинки, и фальсификация и чиновничий произвол на избирательных участках».

В.Ф. Вострецов отметил положительные тенденции, наметившиеся по итогам выборных кампаний, прошедших в городе и области: «На прошедших в текущем году выборах депутатов в Городскую Думу муниципального образования «Город Астрахань» коммунисты ещё раз подтвердили свою роль главного оппонента партии власти и её альтернативы у руля страны. Активисты и сторонники нашей партии сталкивались со злоупотреблениями административным ресурсом, с фальсификациями при проведении выборов.

Но никакие препятствия не стали нам помехой, и мы впервые за 15 лет пробили брешь в Городской Думе и провели туда самостоятельно двух коммунистов. Ими стали наши товарищи Аитов Халит Андреевич – секретарь обкома КПРФ и Щербаков Юрий Николаевич – руководитель Астраханского регионального союза писателей России.

Показательными стали выборы депутатов Табун-Аральского Совета, Малого Арала и главы администрации Батаевского сельсовета. А дело в том, что в этих населённых пунктах уже созданы и работают первичные организации КПРФ…

В Астраханской области численность депутатов- коммунистов и глав администраций МО за последние два года увеличилась на 19%».

«В настоящее время у нас заканчивается предварительное выдвижение кандидатов в депутаты ГД и Думы Астраханской области. Окончательные решения будут приняты в мае и июне 2016 года на областной партийной конференции и Съезде партии. Мы считаем обязательным участие в подборе кандидатов в депутаты всех коммунистов, всех депутатов - членов КПРФ, всех глав администраций МО», - подчеркнул В.Ф. Вострецов.

«Самое главное, чтобы работа нашей партии заинтересовала избирателей, чтобы они поняли, что в их руках будущее страны, их детей и внуков. Мы должны преодолеть политическую апатию между значительной части астраханцев. Мы должны показать им возможность перемен и реальность социалистической альтернативы. Мы должны добиться участия большинства избирателей в выборной кампании, и тогда победа будет обязательна за нами», - выразил уверенность первый секретарь Астраханского обкома.

С отчетом о работе фракции коммунистов в Думе Астраханской области за 2015 год выступил депутат регионального парламента Олег Снегов.

В прениях депутаты и главы МО (С.И. Бурцев, П.Д. Беспалко, Р.Д. Абдуллаев, Ю.Н. Щербаков и др.) поделились с коллегами опытом работы коммунистов в органах власти и местного самоуправления.

«Наш главный аргумент – это слово, - уверен глава Ахтубинкого Городского совета, первый секретарь райкома Иван Семенов. - Мы не располагаем деньгами. Поэтому нужно разговаривать с людьми, убеждать их в нашей правоте. А для этого в каждом селе должна быть партийная организация. Реально влиять на ситуацию можно будет, если наших представителей в советах будет не менее 50%».

«Вопрос сплоченности и консолидации действий должен быть основным, - считает депутат Гордумы Астрахани, секретарь обкома Халит Аитов. – Общая линия работы должна быть по всей области».

По итогам обсуждения двух вопросов повестки дня были приняты соответствующие постановления.

Перед коммунистами - депутатам всех уровней законодательной власти и главами муниципальных органов управления Астраханской области поставлены задачи:

1. Принять активное участие в организации и проведении выборной кампании 2016 года.

2. Непосредственно принять участие в агитационной и пропагандистской работе в промежуток времени выборной кампании. Взять шефство над кандидатом в депутаты и оказать ему практическую помощь в предвыборной работе.

3. Определить населенные пункты, микрорайоны, в которых возможно создание первичных партийных организаций, провести организационную работу по их созданию.

4. Совместно с партийной организацией разработать конкретную программу действий по своему участию в выборной компании 2016 года.

Секретарям партийных организаций - организовать координацию действий действующих депутатов – коммунистов, глав муниципальных органов управления Астраханской области и кандидатов в депутаты в промежуток времени выборной кампании.

Депутатам — коммунистам продолжить работу в представительных органах власти по защите прав и интересов трудового народа, активнее вести агитационно-пропагандистскую работу с населением по разъяснению позиции партии по основным вопросам жизни людей. Полнее использовать депутатские возможности в проведении регулярных встреч с избирателями.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля