Последние новости

Реклама

В Астрахани создан «Русский Лад»

5 декабря в Астраханском обкоме КПРФ прошло организационное собрание по созданию регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».
Движение было создано в декабре 2012 года по инициативе и активном содействии КПРФ. Председателем Высшего Совета организации является лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов.

15 января 2014 г. ВСД «Русский Лад» внесен в Государственный реестр юридических лиц как Общероссийское общественное движение по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад». Согласно Уставу, основной целью организации является «объединение граждан для участия в совместной созидательной работе, направленной на сохранение самобытности и идентичности России в современном мироустройстве как общества коллективистского типа, ядра русской цивилизации и евразийской державы».

С инициативой о создании регионального отделения «Русского Лада» в Астраханской области вышел председатель астраханской писательской организации, депутат Городской Думы Астрахани, член КПРФ Юрий Щербаков.

Перед участниками собрания с приветственным словом выступил первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов.

«Русский Лад», - подчеркнул В.Ф. Вострецов, - это движение, созданное не по национальному признаку. Это общество для всех национальностей нашей страны, для тех, кто желает объединиться на принципах правды, справедливости, нравственности… И если мы это наше общество поднимем, будет гарантия того, что Россия не распадется, а многонациональный российский народ сохранит своё единство».

Юрий Щербаков, выступая перед собравшимися, отметил: «Единственное, что сегодня объединяет нас, русских, людей разных взглядов и убеждений, - это наш язык и наша культура. Это те краеугольные понятия, без которых нам не жить».

«Наша задача, - сказал Ю.Н. Щербаков, - противостоять силам, желающим уничтожить вот данный самый кирпичик, который объединяет нас всех».

Участники собрания были единодушны в том, что главными приоритетами деятельности новой организации станут развитие русского языка и русской культуры.

Руководитель фракции КПРФ в Думе Астраханской области А.Н. Кочков пожелал, чтобы деятельность организации способствовала укреплению дружбы народов, проживающих в регионе.

Участники собрания приняли решение о создании Астраханского регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».

Определены основные направления деятельности организации, а соответственно им – отделы, какие будут работать на этих направлениях. Это отдел пропаганды и агитации, отдел культурно-массовых программ, отдел физического воспитания и отдел по делам казачества.

Было избрано Правление регионального отделения «Русского Лада». В него вошли Юрий Щербаков, представитель общественного казачества Григорий Молоков, секретарь обкома КПРФ Александр Токарев, а также астраханские писатели Сергей Золотов и Павел Радочинский.

Председателем Правления был единогласно избран Юрий Щербаков.

Кроме этого был создан Координационный совет организации, в который вошли 29 человек – представители всех районов Астраханской области.

В состав Контрольно-ревизионной комиссии были избраны Юрий Павленко, Дмитрий Савенков и Алексей Данилов.

Принято решение об использовании в деятельности регионального отделения Устава и Программы Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».

Следующим шагом будет регистрация новой организации в министерстве юстиции Астраханской области.

А первым мероприятием «Русского Лада» в Астрахани, которое пройдёт совместно с Союзом писателей России, можно будет считать литературно-музыкальный вечер, посвященный окончанию и подведению итогов Года литературы в РФ.

Вечер пройдёт 17 декабря в Краеведческом музее Астрахани. Начало в 16:00. Приглашаются все желающие.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 8 декабря 2015 | Разделы: События
8 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля