Последние новости

Реклама

Судно под турецким флагом пыталось помешать перемещению буровых установок Черноморнефтегаза в территориальные воды РФ, сообщили в компании, сообщает издание «Севастопольская газета».

«На пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы», — пояснили в Черноморнефтегазе ТАСС, не уточнив дату инцидента.

По информации компании, устранить «недоразумение» помог сторожевой катер пограничной службы ФСБ и ракетный катер Черноморского флота, какие «принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении».

Две буровые установки (В — 312 и В — 319) общей стоимостью более 25 миллиардов рублей были отбуксированы с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды РФ «в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов Черноморнефтегаза.

«Эти установки находились на Одесском газовом месторождении. Оно находится в нейтральных водах с неопределенным международным статусом. По указанию главы республики Сергея Аксенова в связи с повышенной террористической угрозой мы получили указание переместить их в территориальные воды России», — пояснил генеральный директор компании Игорь Шабанов.

«Установки находились примерно в 180 км от берега, на таком расстоянии от территориальных вод их безопасность было затруднительно обеспечивать», — уточнил И.Шабанов.

Обе установки сейчас находятся в территориальных водах РФ. Черноморнефтегаз продолжает добычу газа на Одесском месторождении, несмотря на террористическую угрозу в нейтральных водах.

В Погранслужбе ФСБ данный инцидент пока не прокомментировали.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля