Последние новости

Реклама

С начала года «Черноморнефтегаз» увеличил добычу природного газа почти на 13%

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» запустило на полную мощность свои буровые установки.

В частности, «Сиваш» после планового ремонта и «Таврида» работают на Штормовом месторождении, «Петр Годованец» – на Одесском. В ближайшее время также будет запущена недавно приобретенная установка «Незалежнiсть», которая в настоящее время проходит этап монтажа и пусконаладочных работ в турецком порту Гиресун, передаёт пресс-служба Минэкономики Крыма.

Для четвертой самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Черноморнефтагаза» это будет первая скважина.

«При этом скважина, к бурению которой приступила СПБУ «Сиваш», станет 85-й в послужном списке буровой установки-ветерана. Она была введена в эксплуатацию в 1979-м году и за 33 года пробурила более 161-й тысячи метров разведочных и эксплуатационных скважин. С её помощью открыты все основные месторождения на шельфе Черного и Азовского морей. В том числе Одесское, обустройство которого станет основой для выполнения «Черноморнефтегазом» программы по трехкратному увеличению добычи природного газа – до трёх млрд кубометров в 2015-м году», — отметили в министерстве.

С января по ноябрь этого года ГАО «Черноморнефтегаз» добыло на месторождениях Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма 1,053 млрд кубометров природного газа. Данный результат всего на 3 млн кубометров ниже показателей добычи за весь предыдущий год. По сравнению с аналогичным промежутком времени 2011-го года добыча увеличена на 120 млн кубометров или 12,9%. Основной прирост был получен за счёт активных работ на шельфе Черного моря: дообустройство Штормового и Архангельского месторождений, капитальный ремонт скважин на Голицынском месторождении.

«Благодаря возможностям высокотехнологичных СПБУ, добыча газа в текущем году планируется на уровне 1,17 млрд кубометров, в 2013-м – 1,65 млрд кубометров», — резюмировали в Минэкономики.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля