Последние новости

Реклама

Симферополь, 14 декабря. Две буровые установки «Черноморнефтегаза» были отбуксированы с Одесского газового месторождения к берегам Крыма из-за повышенной террористической угрозы в нейтральных водах. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор компании Игорь Шабанов, сообщает издание «Крыминформ».

«Эти установки находились на Одесском газовом месторождении. Оно находится в нейтральных водах с неопределенным международным статусом. По указанию главы республики Сергея Аксёнова в связи с повышенной террористической угрозой мы получили указание переместить их в территориальные воды России», – пояснил он.

Две буровые установки (В-312 и В-319) общей стоимостью более 25 млрд рублей были отбуксированы ещё в конце ноября. «Установки находились примерно в 180 км от берега, на таком расстоянии от территориальных вод их безопасность было затруднительно обеспечивать», – уточнил Шабанов.

Как сообщила сегодня пресс-служба компании, перемещению одной из буровых установок пыталось помешать судно под турецким флагом. «Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы», – пояснили в «Черноморнефтегазе».

Устранить «недоразумение» помог сторожевой катер Пограничной службы ФСБ и ракетный катер Черноморского флота, какие «принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении». В Погранслужбе ФСБ данный инцидент пока не прокомментировали.

Одесское месторождение, как и Безымянное, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с РФ по результатам референдума в марте 2014 года. Но президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет в судебном порядке добиваться возвращения контроля за месторождениями в черноморском регионе. Сейчас министерство юстиции страны «по своей части собирает информацию» по данному делу, кроме того, «есть претензии «Нафтогаза Украины» к «Черноморнафтогазу», сообщил в октябре министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля